Как влияет ВСД на результаты детектора лжи при обвинении в краже на работе

• г. Змеиногорск

На работе заставляют пройти детектор лжи, у меня всд. может ли моя болезнь повлиять на ответы? Работадатель утверждает что я причастна к краже и не выдаёт зарплату.

Ответы на вопрос (6):

Полиграф — это прибор, который фиксирует изменения в организме в ответ на стресс

Согласие на полиграф нужно получить до проверки

Но даже в таком случае сотрудник имеет право на них не отвечать или вообще отказаться от проверки в любой момент.

Любое волнение может повлиять на результат.

У Вас нет обязанности проходить детектор лжи. По поводу задержки зарплаты жалуйтесь в трудовую инспекцию. В судебном порядке взыскивайте неустойку и компенсацию морального вреда.

Вы можете отказаться, причем показания прибора считаются относительно условными. Есть ещё статья 51 Конституции:

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ). Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания (ч. 2 ст. 51 Конституции РФ)".

Вы можете отказаться проходить полиграф, а если работодатель считает, что Вы причастны к краже, то доказывать это его обязанность.

Работодатель заставить вас не может. Заболевание действительно может повлиять на результаты. Если вас в чем то подозревают пусть обращаются в полицию.