Могут ли меня заставить пройти тест на полиграф, если я согласилась на это ранее в качестве свидетеля?

• г. Москва

Пропал муж (брак зарегистрирован). По моему заявлению возбуждено уголовное дело. Мать мужа признали потерпевший, а меня свидетелем. Когда давала показания в качестве свидетеля, у меня спросили готова ли я пройти тест на полиграфе, я сказала да и расписалась под этим вопросом, так как думала, что меня в реальности никто не будет просить проходить полиграф. Я же свидетель, жена.

Сейчас по прошествии времени следователь требует пройти тест на полиграфе. Я не собиралась в принципе проходить полиграф и хочу отказаться.

Меня могут заставить в силу того, что раньше я на этот вопрос ответила согласием и расписалась при даче свидетельствих показаний?

Ответы на вопрос (7):

Прохождение исследования на полиграфе – дело сугубо добровольное. Естественно вы можете отказаться от этой процедуры. Никто заставлять не будет.

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина, в данном случае полиграф проходят на добровольной основе. Если вы не хотите, то можете отказаться проходить полиграф.

Здравствуйте,

Даже в уголовном деле следователь не может вас в принудительном порядке заставить проходить полиграф, эта процедура добровольная

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, Вас не могут заставить пройти психофизиологическую экспертизу против Вашей воли. Вы можете отказаться в любое время. Но если Вам нечего скрывать, и Вы не причастны к исчезновению Вашего мужа, Вам нечего бояться. А вот у следователя могут возникнуть подозрения в отношении Вас. К тому же данный вид экспертиз не является доказательством в суде, так как научно не доказана его точность и правильность.

Здравствуйте,

Пройти исследование на полиграфе (детекторе лжи) Вы можете только добровольно. Ваша подпись не обязывает Вас соглашаться на процедуру.

Сейчас по прошествии времени следователь требует пройти тест на полиграфе. Я не собиралась в принципе проходить полиграф и хочу отказаться.

Меня могут заставить в силу того, что раньше я на этот вопрос ответила согласием и расписалась при даче свидетельствих показаний?

Нет, это дело сугубо добровольное. Конечно, скажут, Вы же согласились. Скажите, что передумала. И все.

После этого Вас, конечно, станут подозревать...

Здраствуйте Галина, Вы можете отказаться от этого, это Ваше право проходить полиграф или нет, никто не имеет права заставлять вас проходить тест на полиграфе без вашего согласия.