Возможно ли примирение при уголовных статьях 158, 159 и 158 ч.3 Г УК РФ в случае полной раскаянности?

• г. Абакан

Как на самом деле будет на практике, если сейчас ведётся уголовное дело против меня по статьям 158 ч. 3 "Г" УК РФ, 159 УК РФ (часть не знаю, оформил микрозаим на этого человека) и 158 УК РФ (Украл телефон) первые 2 статьи - один потерпевший, и 3 статья - другой потерпевший. Ранее не судим, раскаялся полностью по всем статьям, ущерб частично вернул, можно ли при статье 159 УК РФ, И 158 УК РФ пойти на примирение, если потерпевшие согласны? А 159 отдельно чтоб рассмотрели? Посоветуйте пожалуйста, что меня ждет...

Ответы на вопрос (7):

Если по 159 и 158 вторые или первые части то примирение возможно только в том случае если Вы полностью возместите ущерб.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Вам необходимо погасить полностью ущерб, если в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело.

Судья максимум может оценить это как отрицательный характеризующий материал, но вы сможете создать себе другие смягчающие наказание обстоятельства, и желательно после приговора и до апелляции, что их реально учли а не на бумаге.

Нужно прийти в суд к назначенному времени, с потерпевшими. Там они должны заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

Здравствуйте! На практике по ст. 158 УК РФ и ст.159 УК РФ возможно примирение сторон, если подозреваемый (обвиняемый) возместил причинённый ущерб в полном объеме и потерпевшая сторона претензий не имеет, но только в том случае, если преступления относятся к категории небольшой или средней тяжести. В вашем случае это возможно по краже телефона и оформлении микрозайма! Возмещайте ущерб полностью и тогда избежите уголовной ответственности!

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому примириться и избежать уголовной ответственности не получится, но возможно получить минимальное наказание, для этого необходимо возместить причинённый имущественный ущерб в полном объеме!

Здравствуйте! На практике по ст. 158 УК РФ и ст.159 УК РФ возможно примирение сторон, если подозреваемый (обвиняемый) возместил причинённый ущерб в полном объеме и потерпевшая сторона претензий не имеет, но только в том случае, если преступления относятся к категории небольшой или средней тяжести. В вашем случае это возможно по краже телефона и оформлении микрозайма! Возмещайте ущерб полностью и тогда избежите уголовной ответственности!

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому примириться и избежать уголовной ответственности не получится, но возможно получить минимальное наказание, для этого необходимо возместить причинённый имущественный ущерб в полном объеме!

Если Вам понравился мой ответ на Ваш вопрос, оцените мою работу!

Если остались вопросы пишите на Viber по номеру 89085572953!

А как прийти на примирение? Они должны написать отказ? И если судья будет рассматривать дело 158 часть 3 УК РФ, она увидет эти эпизоды по другим статьям и возможен ли условный срок в силу 20-летнего возраста?