Обязательная вакцинация на предприятиях - нарушение закона или необходимость сохранения здоровья?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. В Нижегородской области главный санитарный врач постановил обязательно привиться работникам промышленных предприятий. Правомерно ли это постановление и не идёт ли оно в разрез с федеральным законом 157 ФЗ? Правомерно ли на этих предприятиях оказывать давление на рабочих, угрожая им: лишением премии, увольнением, не прохождением медкомиссии, не сдачей годовых экзаменов и т. д.?

Ответы на вопрос (5):

Ярослав, угрозы, давление на рабочих конечно неправомерно. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Спасибо большое! Но промышленные предприятия не входят в этот список.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Данная пандемия внесена в календарь прививок, и вас обяжут её сделать.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Промышленных предприятий в этом перечне нет Постановление главного санитарного врача вашей области не может противоречить нормам федерального законодательства Если в этом Постановлении речь идет и о промышленных предприятиях то оно незаконно в этой части.

Существует Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", если ВАша работа не входит в указанный перечень никто не имеет права требовать от Вас привиться, а тем более оказывать давление. В таких случаях следует обращаться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру, В случае нарушения трудовых прав обращаться в суд за их защитой.