Коммунальная квартира без доступа к кухне - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда предоставили жилое помещение в коммунальной квартире, в которой перекрыт доступ к кухне, а в коридоре обустроена кухня. Администрация района говорит, что других вариантов нет. Куда обращаться, прописываться в такую квартиру я не хочу.

Ответы на вопрос (8):

А почему перекрыт доступ это ведь места общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Уточните пожалуйста предмет спора? О чем был иск, для ответа на ваш запрос.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться надо с обжалованием решения суда в апелляционном. А потом в кассационном порядке, вплоть до Верховного суда. Ссылаясь на его незаконность.

Закон не знает слова "не хочу"

Спросить
Пожаловаться

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт‑Петербурга по адресу: 195112, Санкт‑Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А.

Спросить
Пожаловаться

Я была постоянно зарегистрирована в бывшем общежитии от завода, но не вселена, т.к. не было свободных койко-мест. Оплачивала ком. услуги. Потом завод обанкротился, общежитие передали городу, потом районной администрации. Я писала разные заявления, но меня не вселяли, что нет ордера. Потом управляющая организация по судебному приказу взыскала с меня задолженность за ком. услуги. Судебный приказ может быть вынесен только на основании законных требований к нанимателю жилого помещения. Раз я наниматель по договору соцнайма, то администрация должна была предоставить мне жилое помещение еще когда я обращалась с заявлениями 10 лет назад. Я написала исковое заявление в районный суд о предоставлении мне районной администрацией жилого помещения в бывшем общежитии. Вот районный суд признал мое право на проживание в бывшем общежитии и обязал администрацию предоставить мне жилое помещение. В том общежитии, где у меня постоянная регистрация свободных жилых помещений нет, мне и предлагают в другом бывшем общежитии в проблемной квартире, где алкаши и нет доступа к кухне.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.62 ЖК

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

В данном случае Администрация не надлежащим образом исполняет Решение суда, что даёт вам право заново обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с нее.

Но для подтверждения не исполнения решения суда вначале получите исполнительный лист, передайте службе приставов.

При этом письменно направьте требование администрации о предоставлении вам жилья благоустроенного жилья, а не то, что вам хотят предоставить.

Закажите выписку с ЕГРН об этом объекте. Сопоставьте указанное в выписке и то, что по факту.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист в службу судебных приставов я уже отправила, еще до того, как администрация предложила мне такое жилое помещение. Но, я думаю, что администрация уже отчиталась перед приставами, что предоставила мне жилое помещение.

Я не ходила в жилищный отдел администрации и не брала выписку, только ходила смотреть предложенный адрес.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу:

Каким требованиям должно отвечать жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма ?

Согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

Так, предоставляемое жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение), которые должны соответствовать требования санитарно-эпидемиологической безопасности.

Требования, изложенные в указанном Положении носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего установленнымтребованиям.

Спросить
Пожаловаться

Общая кухня в коммунальной квартире сосед не пускает в кухню как быть куда обращатся.

Коммунальная квартира 1 комната 19 м 2 (8.2 м 2 нежилая) приватизирована соседями и 2 комнаты 21 м 2 (10.31 нежилая м 2)мои в социальном найме. Споры по поводу столов в кухне. Соседка утверждает что кухонной мебели должно быть поровну я считаю что у меня право на большее кол-во соответственно пропорциональному соотношению моей жилой площади к общей жилой площади квартиры. Кто прав?

Саседи в вомунальной КВ. Возле своей комнаты в общем коридоре поставили шкав, тем самым огроничили дверной проем. Это нарушение! Куда обращаться?

Что делать если соседи по коммунальной квартире захватили вск места общего пользования и не дают даже поставить свой стол на кухне? Судиться можно долго, а сейчас элемкнтарно даже не приготовить ничего...

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

В коммунальной квартире соседи заняли все места общего пользования, кладовую, кухню... Постоянно оскорбляют... Одним словом выживают... Коммуналка пяти комнатная... Уже двоих соседей выжили... Я следующая... Куда обращаться? Договорится бесполезно... Чувствуют свою безнаказаность.

Вопрос у меня такой.

Год назад купил комнату в коммунальной квартире. Всего в квартире 7 комнат, она как бы разделена на 2 части. Есть сразу несколько мест общего пользования. 2 на дальную часть (с ними нет проблем, там родственники), а вот в ближней части кроме меня еще две комнаты и 2 санузла. Каждая комната под себя сделала соответственно каждый из этих санузлов. В моей комнате до меня долго никто не жил. Поэтому соседи вели себя спокойно. Когда я начал жить, поставил в кладовой, что рядом с одним из санузлов, душевую и стиралку. Она маленькая, проводить туда унитаз и не удобно (места будет не развернуться) и может быть невозможно технически.

Поэтому я изначально и до сих пор пользуюсь своей душевой в этой как бы под меня кладовой, а вот в туалет хожу в соседний санузел, который одни из соседей под себя заделали.

Теперь получаю постоянные требования и угрозы от соседа, который считает, что я не должен пользоваться их санузлом. А должен в своей конуре поставить еще и унитаз. Почти дошло до рукоприкладства. Матюки, угрозы и прочее. Мол еще раз и закрою на ключ.. снова мат.

Что делать в такой ситуации? Ведь я имею полное право пользоваться местами общего пользования. Но меня вынуждают сделать свои и пытаются закрыть к общим доступ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение