С чего начать раздел дома, если есть мировое соглашение о равных долях после развода?
199₽ VIP

• г. Саранск

С чего начать раздел дома, если есть мировое соглашение о равных долях после развода?

Ответы на вопрос (7):

Да уже все поделили в суде. Несите утвержденное судом соглашение в МФЦ и регистрируйте право.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

Утвержденное судом мировое соглашение это и есть вступивший в силу судебный акт.

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечу Вам просто и понятно.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости", основанием государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является в том числе судебный акт.

Вам нужно пойти с утверждённым судом мировым соглашением в МФЦ Или росреестр и зарегистрировать свое право на дом.

______

Дополнительная информация (чтоб были в курсе)

-

В соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132

"О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" -

Основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со статьей 28 Закона о регистрации являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве (наличии обременения или ограничения права), подлежащем государственной регистрации. К числу подобных актов относится, в частности, и определение об утверждении мирового соглашения, предусматривающее возникновение или прекращение права (обременения или ограничения права) на недвижимое имущество, подлежащего государственной регистрации.

Здравствуйте Татьяна!

Вам следует на основании Мирового Соглашения, пригласить кадастрового инженера, он произведет раздел Вашей части изготовит тех. паспорт, и потом идти в МФЦ сдавать на регистрацию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Татьяна!

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ относится к судебному акту.

1. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)- основанием для регистрации права собственности является судебный акт.

2. Вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ и предоставить документы:

- документы на дом, выписка из ЕГРН или свидетельство на право собственности;

- паспорта заявителей;

- мировое соглашение.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности недвижимого имущества (квартира, дом, земельный участок и т.д.) при любом отчуждении права (например, при договоре купли-продажи, дарения, мены и т.п.) составляет: для физических лиц— 2 000 рублей.

Реквизиты для оплаты вам выдадут.

3. Подаете документы, после чего получаете выписку из ЕГРН, в соответствии с с которой 1/2 будет у б/супруги, 1/2 у б/супруга.

Только заранее запишитесь на удобное время и дату в МФЦ.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

1. Мировое соглашение, оформленное на кухне, не является всё же значимом - раздел имущества производится по соглашению, удостоверенному нотариусом или в суде.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

2. Если же есть определение суда об утверждении мирового соглашения - то берите этот документ с отметкой о вступлении в силу - если нет такого - сходите в суд и закажите заявлением выдачу копии данного определения с отметкой о вступлении в силу и идите в МФЦ - чтобы подать заявление о регистрации права собственности, если речь о недвижимости -

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Насчет дома - есть моменты

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Я про то, что если дом в натуре не поделен, то надо или делить отдельно или в суд идти. Плюсом решать и судьбу земельного участка... Или просто порядок пользования установить полюбовно или выделять два участка независимых - тогда нужен кадастровый инженер, межевание и все дела.

Мировое соглашение, утвержденное судом, определяет равные доли после развода (ст.39 ГПК РФ).

Но раздел не произведен в натуре. Реального раздела нет. Если устраивает обе стороны такое положение, то так тому и быть.

Вам необходимо всё же определиться как будет происходить владение и пользование домом. И будет оборудован отдельный вход, а площадь и дом разделен по соглашению между супругами.

Или дом останется у обного из супругов, а другой получит денежную компенсацию.

При недостижении согласия мужду супругами, спор подлежит разрешению судом. Надо произвести оценку дома.

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Согласно статьи 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Мировое соглашение - это документ-основание на основании которого Вы вправе через МФЦ юридически закончить разделение дома.

прежде чем идти в МФЦ, надо вызвать кадастрового инженера, чтобы он изготовил технический паспорт, а вот потом уже в МФЦ:

Документы:

документы на жилое помещение, выписка из ЕГРН/ свидетельство на право собственности;

паспорта участников;

само мировое соглашение

и оплаченная государственная пошлина в размере 2000 рублей.-оплачиваете в МФЦ, это удобно

После рассмотрения документов Росреестром (через МФЦ) Вам выдадут выписки из ЕГРН!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!