Бабушка не знала о заборе внука в полицию - как вернуть его из детского дома?

• г. Иркутск

24.09.2021 г. моего внука 8 лет забрали в полицию из дома вместе с его матерью и сожителем. Оттуда внука забрали в больницу, а 28.09.2021 г. отправили в детский дом. Я являюсь бабушкой и проживали и зарегистрированы мы одному месту жительства. В то время из-за разногласий с дочерью я не проживала с ними. О ситуации с внуком я узнала только 30.09.2021 г. от дочери. Мне внука отказываются отдавать, говорят будут лишать мать родительских прав. Но это очень долгая "песня"! Подскажите, пожалуйста: насколько я в курсе ребенка не должны определять в детский дом при наличии близких родственников (в частности бабушки) и почему меня не известили о данной ситуации ведь я могла приехать в полицию и забрать внука. Пожалуйста, объясните мне сложившуюся ситуацию и подскажите как мне лучше всего поступить, чтобы как можно быстрее вернуть внука. Ребенок очень страдает и я тоже.

С уважением,

Оксана Ярославна.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же Вам, как близкому родственнику, обязаны были передать ребенка под временную опеку, а возможно потом оформить постоянную опеку. Обратитесь сначала в орган опеки. Если ребенка Вам не передадут, то обращайтесь в прокуратуру.

Обращайтесь в орган опеки для решения вопроса об установлении временного опекунства до лишения матери ребенка родительских прав стст 69-70 СК РФ.