Как вернуть аванс за автомобиль, который не поставляется вовремя?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Пришли купить автомобиль в автосалоне, но в наличии конкретной модели не было, заказали-внесли аванс, сказали что через месяца 3, максимум 6 месяцев придёт, но прошло 6 месяцев как вернуть аванс? Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Вернуть аванс можно просто: достаточно прийти к дилеру с распиской и заявлением о расторжении договора. Что такое задаток? Как и в случае с авансом, задаток — это форма предоплаты автомобиля, но в него включаются еще и обеспечительные функции.

ТОлько если вы это оформили как аванс, а не как задаток, ели второй случай не только не вернут, а еще двойной размер заплатите.

Азат, вам необходимо грамотно составить уведмомление о растожении договора купли-продажи и возврата д/средств, но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения аванса, документы на руках?

Для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Подавайте письменное требование. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Вернуть аванс можно очень просто.. Вам необходимо прийти к дилеру с распиской о получении аванса и заявлением о расторжении договора, если такой договор был подписан. Согласно ч.3 ст.487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (а в вашем случае срок уже вышел), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Азат, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо писать требование об отказе от договора и о возврате денежных средств, на юридический адрес дилера, у которого собирались брать автомобиль.

Продавец обязан вернуть полную сумму денежных средств, если сделка в итоге не состоялась.

В статье 308 Гражданского кодекса РФ, что задаток

"признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения".

В статье 381 ГК РФ указано, что при прекращении обязательств до начала исполнения договора по соглашению сторон или если его невозможно исполнить - статья 416 ГК РФ задаток надо вернуть

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны представить автосалону письменное требование о возврате уплаченного аванса и о расторжение договора КП авто ввиду существенного нарушения 6-месячного срока.

В соответствии со ст.451 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

При отказе отзаявленных Вами требований, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных ваших прав.

Здравствуйте, Азат! Важно не то, что сказали, а то, что прописано в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Т.е. если срок по договору уже истек, то Вы вправе вернуть свой аванс либо потребовать передачи авто. Для этого предъявите претензию. Подавайте ее в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Азат, направляйте продавцу претензию о возврате аванса, ссылайтесь на неисполнение продавцом своих обязательств по договору, кроме того имеете право требовать от продавца уплату процентов на сумму аванса, согласно ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

...

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

В случае отказа продавца обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам в решении вопроса.