Вопрос о бесплатном медицинском обслуживании для гражданок России с видом на жительство в Казахстане

• г. Текели

Я гражданка России имею вид на жительство в Казахстане, проживаю постоянно в Казахстане, имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Оформить себе бесплатную медицинскую страховку могут три группы иностранцев: обладатели РВП; обладатели ВНЖ; граждане стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), которые работают в РФ по трудовому договору.

У всех остальных иностранцев есть возможность оформить себе полис добровольного медицинского страхования — ДМС. А трудовые мигранты не только могут, но и обязаны сделать это, в противном случае они не имеют права осуществлять трудовую деятельность в РФ. Впрочем, это касается не только трудовых мигрантов, но даже и тех, кто приехал в Россию в качестве туриста или в гости. Согласно ныне действующим законам, каждый иностранец, приезжающий в РФ, обязан в первый же день оформить медстраховку, покрывающую весь срок его пребывания. Иначе его ждет штраф и выдворение за пределы РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РК, имеющая в России ВНЖ, должна выехать в Казахстан для смены документов. Назад в Россию меня пропустят по причине воссоединения семьи. Сын гражданин России, проживает в Самаре.

Я гражданин России, Но имею вид на жительство в Казахстане.

7 марта я пересек границу из Казахстана в Россию.

Могу ли я через неделю вернуться обратно в Казахстан? Если я имею документ с видом на жительство РК.

Я гражданин России, живу в казахстане и имею удостоверения вида на жительство. Можно ли в россии иметь постоянную регистрацию и иметь вид на жительство в казахстане?

Я гражданка России , в Казахстане имею вид на жительство , хотелось бы узнать имею ли я право на бесплатное мед обслуживание в Казахстане, если я тут работаю и плачу налоги?

Я гражданин РФ, постоянно проживаю в Казахстане, имею вид на жительство, имею загран паспорт РФ, утерял внутренний паспорт РФ, как и где мне можно восстановить паспорт РФ? Могу ли я по загран паспорту РФ приобрести жилье и автотранспорт в г. Омск РФ, либо могут ли мне мои друзья подарить квартиру или машину в г. Омск, на основании только загран паспорта РФ? Если да каким образом мне необходимо в последствии зарегистрировать движимое и недвижимое имущество в г. Омске?

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обоидется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

, на какой срок может выехать в Казахстан и сможет ли выехать безпрепятственно, без карантинные сроки в россию через сухопутные границы казахстана, так как жена гражданка россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, но имею вид на жительство в Казахстане! Сейчас я приехала в РФ к дочери, через сколько я могу вернутся обратно в Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение