Вопрос о бесплатном медицинском обслуживании для гражданок России с видом на жительство в Казахстане

• г. Текели

Я гражданка России имею вид на жительство в Казахстане, проживаю постоянно в Казахстане, имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Оформить себе бесплатную медицинскую страховку могут три группы иностранцев: обладатели РВП; обладатели ВНЖ; граждане стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), которые работают в РФ по трудовому договору.

У всех остальных иностранцев есть возможность оформить себе полис добровольного медицинского страхования — ДМС. А трудовые мигранты не только могут, но и обязаны сделать это, в противном случае они не имеют права осуществлять трудовую деятельность в РФ. Впрочем, это касается не только трудовых мигрантов, но даже и тех, кто приехал в Россию в качестве туриста или в гости. Согласно ныне действующим законам, каждый иностранец, приезжающий в РФ, обязан в первый же день оформить медстраховку, покрывающую весь срок его пребывания. Иначе его ждет штраф и выдворение за пределы РФ.