Проблемы с выплатой страховки при смерти созаемщика по ипотеке - найдут ли следы алкоголя и законно ли требование страховой о заключении о смерти

• г. Санкт-Петербург

Умер созаемщик по ипотеке. Был застрахован вплодь до цунами. В свидетельстве о смерти указанна острая ишемическая болезнь сердца (никогда не жаловался и на учёте у врача не состоял - мед карточка есть). За часов пять до смерти был на корпоративе (скорее всего пил коньяк). Страховая заявляет что если обнаружатся следы алкоголя - в страховке откажут. Так же страховая требует заключение о смерти с указанием анализов на алкоголь (было отданно взамен на гербовое свидетельство), в морге копий не дают - только через месяц вышлют участковому. В заключении была только ишемическая болезнь, анализы были незаполненны. Законен ли будет их отказ если найдут алкоголь? Законно ли их требования заключения (когда есть гербовое свидетельство)? Как можно быстрее получить эти деньги (в пользу погашения ипотеки)? Читая отзывы в интернете вижу что ск любит динамить людей.

Ответы на вопрос (3):

Константин, в Вшей ситуации необходим правовой анализ условий договора страхования. Вот с указанным договором Вам стоит обратиться к юристу.

Все исходя из условий договора. Всегда же можно обратиться в суд на любое заявление страховой и доказывать свою правоту

Здравствуйте.

Помимо условий договора, обязательно прочитайте Правила страхования иногда там гораздо больше условий, чем в договоре (полисе)