Как выписать таджика из квартиры, если я его никогда не видела?

• г. Уфа

Кто-то прописал в мою квартиру таджика. Квартира в собственности на троих, один несовершеннолетний. Как выписать, ч его никогда не видела?

Ответы на вопрос (5):

Только через суд, иначе никак.

В любом случае, если у Вас не получено согласие на регистрацию это незаконно. Если его зарегистрировали, но он не проживает - то в суд с иском о признании не приобретшим права пользования и снятии с рег учета.

Можете попробовать обратиться в территориальный орган МВД РФ и сообщить о факте миграционного учёта в вашей квартире иностранца без вашего согласия, чтобы установить факт фиктивной регистрации (миграционного учёта). Либо представить уведомление об убытии иностранца в этот же орган, МФЦ или через портал госуслуг, если иностранец поставлен у вас на учёт по месту пребывания..

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

д) после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

37 (1). Принимающей стороной уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр либо направляться почтовым отправлением.

Сперва обратитесь с претензией в отдел ГУВМ МВД, только потом в суд, можно также в прокуратуру обратиться.

Регистрация временная, а потому просто подав об этом заявление через МФЦ.