Конфликт компетенций - Меня заставляют проходить аттестацию по промышленной безопасности не по моей специальности

• г. Челябинск

Меня заставляют проходить аттестацию по промышленной безопасности опасных производственных объектов и не по моей специальности. Я проектировщик-теплотехник, а заставляют сдавать экзамен по газоснабжению. Я отказываюсь, т.к. в ФЗ 116 нет требований аттестации по моему профилю. Специалист нашей организации по охране труда заявила, что обязанность проходить аттестацию по про безопасности прописана в моей должностной инструкции, и поэтому я должна сдавать этот экзамен. Начальник отдела тоже не на моей стороне. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если это не ваша специальность, то в вашей должностной инструкции не может быть соответствествтующих должностных обязанностей. Нужно смотреть содержание инструкции на предмет соответствия квалификационным характеристикам, которые содержатся в ЕКТС. В общем, разбираться с документами нужно. Можете отказаться от аттестации, а дальше действовать по ситуации. Если привлекут к дисциплинарной ответственности. То обжаловать в суд.

..смирится-согласиться... по регламенту Ростехнадзора если Ваша должность не подлежит..., то система не пропустит, а если проходят Ваши документы - то придется сдавать, но работодатель должен тогда повышение квалификации провести по газосеабжению...