Хочу отказаться от родительских прав (ребенку 3 года, плачу алименты)

• г. Норильск

Хочу отказаться от родительских прав (ребенку 3 года, плачу алименты), т.к ребенок не желанный и никакого участия в его жизни не принимаю, мать ребенка живет с будущим мужем которого ребенок зовет папой, после свадьбы у них куча планов (в том числе и на ребенка). Как я могу это сделать (если вообще такое возможно) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Отказаться от родительских прав по своей инициативе Вы не можете.

Лишение родительских производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Может Вам имеет смысл поговорить с бывшей женой - она подаст заявление в суд о лишении родительских прав, а вы не будете против.

Основания для лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркоманией родителя;

совершение умышленных преступлений против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам конечно больше подходит уклонение от выполнения обязанностей родителей.

В двух словах так.

Желаю успеха!

Лишение родительских прав - не выход. И обязанности по содержанию ребенка останутся. Лучше уж усыновление вторым мужем. С Вашего согласия - довольно просто и безболезненно.