Хочу отказаться от родительских прав (ребенку 3 года, плачу алименты)

• г. Норильск

Хочу отказаться от родительских прав (ребенку 3 года, плачу алименты), т.к ребенок не желанный и никакого участия в его жизни не принимаю, мать ребенка живет с будущим мужем которого ребенок зовет папой, после свадьбы у них куча планов (в том числе и на ребенка). Как я могу это сделать (если вообще такое возможно) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Отказаться от родительских прав по своей инициативе Вы не можете.

Лишение родительских производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Может Вам имеет смысл поговорить с бывшей женой - она подаст заявление в суд о лишении родительских прав, а вы не будете против.

Основания для лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркоманией родителя;

совершение умышленных преступлений против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам конечно больше подходит уклонение от выполнения обязанностей родителей.

В двух словах так.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав - не выход. И обязанности по содержанию ребенка останутся. Лучше уж усыновление вторым мужем. С Вашего согласия - довольно просто и безболезненно.

Спросить
Пожаловаться

После свадьбы я усыновил ребенка своей жены. Прожив в браке 1 год мы развелись, она подала на алименты. Теперь я ежемесячно плачу алименты не своему ребенку. У меня теперь другая семья и у моей бывшей жены тоже. Ребенок получает алименты, в его воспитании я не принимаю никакого участия. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов этому ребенку?

, можно ли подать на алименты и взыскать за прошлые года, ребенку 5 лет, если все это время бывший муж скрывался и не участвовал в жизни ребенка, и можно ли его лишить родительских прав?

С бывшей супругой в разводе. Ребёнку 7 лет. участия в воспитании ребёнка не принимаю, так как объясняется тем, что ребёнок называет другого мужчину папой. Подала на алименты, я от них не отказываюсь. Но я бы хотел выписать ребёнка по месту прописки матери, как мне это сделать? На каких основаниях я могу быть лишён родительских прав и могу ли я сам отказаться от них?

, живёт в другом городе с другой семьёй и не принимает другого участия в жизни ребёнка, могу ли я лишить его родительских прав отказаться от алиментов, чтобы ребёнок ничего ни чего ему не выплачивал в старости?

Хочу отца ребенка лишить родительских прав. Официально мы не были в браке. Ребенку 1 год 10 месяцев. Уже на протяжение 5 месяцев он не принимает никакого участия в жизни ребенка, да и до этого он в принципе его не принимал. Нигде не работает, семья у него не благополучная. Мне от него ничего не нужно. Просто хочу чтобы этот человек не принимал и дальше никакого участия, и при этом чтоб он не имел никаких прав на ребенка. Возможно ли это? Аллименты мне не нужны.

Отец ребенка не оплачивает алименты, долг около 300 000. С ребенком не общается и не принимает никакого участия в воспитании. Можно ли его лишить родительских прав. Ребенку 5 лет, воспытывает его мой муж, которого ребенок называет папой.

Если отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, но платит алименты, то может ли мать ребенка лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на дочку. Ребенку 6 лет с года мы живем одни без него алименты платит но не видел ее все пять лет и не принимал никакого участия в жизни ребенка.

Скажите пожалуйста, у меня дочь от первого брака 8 лет. с мужем разошлись, когда ей было 2,5 года. Я подала на алименты, он не платил, был в розыске у приставов, его нашли и он выплатил долг. Но все эти годы после развода, он вообще не принимает никакого участия в жизни ребенка, сейчас он опять в розыске у приставов, так как опять должен по алиментам. Он вообще не звонит, ничем не помогает, его родственники тоже никакого участия не принимают, ни родная бабушка, в общем с его стордоны полностью отсутствует какая либо поддержка ребенку, да элементарное участие в воспитании девочки. Скажите могу ли я лишить его родительских прав, но при этом. Чтоб он выплачивал алименты, все равно его же должны найти когда-то? И если его лишат прав и он все таки будет выплачивать алименты, то в будущем не сможет ли он потребовать алименты с дочери? И если можно это сделать, то что для этого нужно? Спасибо.

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение