Нужно ли подавать на банкротство после закрытия исполнительного производства по статье 46 часть 3 а.1 при наличии только пенсии как единственного дохода?

• г. Оренбург

Если закрыли исполнительной производство по статья 46 часть 3 а. 1, стоит ли мне подавать на банкротство? Или не надо? У меня единственный доход пенсия 11000, спасибр.

Ответы на вопрос (6):

Ну если закрыли исполнительное производство зачем вам этот дорогой и очень хлопотный процесс банкротства.

Здравствуйте! Пенсия-доход. Поэтому внесудебное банкротство через МФЦ Вы не пройдете. А судебное - дорогое удовольствие и целесообразность зависит от суммы долга.

Добрый день. Пока вообще не надо об этом думать, если исполнительное производство окончено. Вернитесь к этому вопросу в случае повторного возбуждения исполнительного производства.

Добрый день!

Если окончили исполнительное производство, то есть маленькая вероятность того, что взыскатель может не подавать повторное заявление о возбуждении исполнительного производства. А это значит, что срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению истечет через 3 года со дня даты окончания последнего исполнительного производства.

А банкротство Вам не подойдет, т.к. является недешевой процедурой и потребует с Вашей стороны дополнительных денежных средств от 100000-200000 руб. за процедуру.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,