В Казани требуют справку о вакцинации от COVID-19 для посещения магазина - правда или ложь?

• г. Казань

В Татарстане, г.Казани в одном из крупных магазине объявили, что 1 ноября попасть в магазин можно будет лишь при предъявления справки о прививки от кавид. Это,что очередная дизинформация или новый вид издевательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Новые коронавирусные ограничения в Татарстане предложило ввести Управление Роспотребнадзора по РТ после анализа эпидемиологической ситуации в республике с начала августа по конец сентября. Понедельника, 11 октября, в Татарстане посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров возможны только при предъявлении QR-кода. Получить его можно, если человек переболел или же сделал прививку. Код можно найти в личном кабинете на сайте госуслуг или в мобильном приложении «Стоп коронавирус». Для лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы от COVID-19 или не перенесли в течение последних 6 месяцев указанное заболевание, вводится режим самоизоляции. Также пожилых работников необходимо перевести на дистанционный формат работы.

Да все верно. С понедельника, 11 октября, в Татарстане посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров возможны только при предъявлении QR-кода. Получить его можно, если человек переболел или же сделал прививку. Код можно найти в личном кабинете на сайте госуслуг или в мобильном приложении «Стоп коронавирус».

Здравствуйте.

Данное право предоставлено субъектам РФ.

Ограничительные мероприятия с учетом положений Федерального закона 52-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239, постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 г. № 529 «Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Скорее второе, что вы написали. Не посещайте значит крупные магазины, найдите мелкие, они же без выручки останутся. Скорее хуже будет им, а не вам.