Вопрос про пени в ЖКХ

• г. Казань

У меня был долг перед ЖКХ, но долг я погасил остались пени. И тут у нас поменялась управляющая компания, Что будет с моими пени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Долги не переходят в новую управляющую компанию, но предыдущая УК может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас остатков долга.

Старая УК может взыскать в судебном порядке, если у юристов УК будет такое желание. Однако Вы вправе заявить ходатайство о снижении пени и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Начисление пени прекратилось, т.к. исполнено основное обязательство. А будут ли взыскивать или нет, большой вопрос. Ничего с ними не будет. Останутся висеть скорее всего. А не взыщут за 3 года, заявите о применении исковой давности.

Там долг возник в следствии банкротства физ лица. Потом списали часть долга сроку давности И вот пени осталось!