Оплата билетов на Северный проезд - правила и ограничения для работников ФГБУ

• г. Хабаровск

Если работник сдал документы для компенсации Северного проезда через месяц после приезда из отпуска, должно ли ФГБУ оплачивать такие билеты (при нарушении трехдневного срока)? Кроме того, дата сдачи документов - день увольнения сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нарушение срока сдачи проездных документов носит формальный характер. Не вижу оснований для отказа в компенсации стоимости проезда.

Здравствуйте Александра

Статья 325 ТК говорит, что оплата проезда производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов

Следовательно оплатить обязаны, даже если не было выплачено за 3 дня до отъезда

Ст.325 ТК-Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.