Как избежать налога при продаже квартиры, если мы с мужем являемся собственниками по одной квартире каждый?

• г. Хабаровск

Мы в браке. Я собственник одной квартиры, муж собственник другой квартиры. По сути, у каждого по квартире. Я купила квартиру по дду в 2018 г, сейчас по новым поправкам срок исчисляется с момента расчётов с застройщиком (а не с момента акта приема-передачи). Хочу продать свою квартиру. Мне нужно ждать 3 или 5 лет, чтоб не платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из ст. 217.1 НК РФ, ждать 5 лет.

Если купили квартиру в 2018 году, то согласно статей 217 и 217.1 НК РФ нужно ждать 5 лет, чтобы не платить налог при продаже.

Обе квартиры являются Вашей совместной собственностью. Независимо от того на чье имя приобретено или зарегистрировано право собственности. Срок владения 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).