«Мать мужа обвинила меня в убийстве - как получить доказательства для суда по лишению её дееспособности»

• г. Санкт-Петербург

10 января 2021 года мать моего мужа, психически больная, подала заявление, позвонив по телефону в полицию, что я убила своего мужа, к нам приехал полицейский, а муж жив. Муж был опрошен, подписал данный опрос, предоставил справку, что мать сумасшедшая. Можем ли мы запросить копии данного материала для суда по лишению её дееспособности?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о признании недееспособности в суд и по Вашему ходатайству по ст. 56-57 ГПК суд истребует данные материалы из полиции. Вам самим эти документы не выдадут.

Да, можете на основании ст. 24 Конституции РФ.

Зачем вам это надо?

При рассмотрении судом заявления о признании гражданина недееспособным, суд назначает психиатрическую экспертизу.

По ее результатам и выносится решение.