Может ли муж отказать жильем жене и ребенку после развода?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли муж предоставить жилье? Мы ещё в браке, я живу в сьемной комнате с маленьким ребёнком. Я и ребёнок у мужа зарегистрированы. Юристы из Санкт-Петербурга и лен обл. отзовитесь пожалуйста 89817972602

Ответы на вопрос (5):

Члены семьи собственника имеют равные с собственником права на пользование жилым помещением. Если муж препятствует в пользовании жилым помещением, вселяйтесь в судебном порядке. Отдельное жилье муж не обязан предоставлять.

Здравствуйте Юлия

Нажитое в период брака жилье (приобретенное жилье), подлежит разделу после расторжения брака.

Здравствуйте! Предоставляется не жилье, а дополнительные средства на содержание ребёнка. Например на частичную оплату съёмной жилья, если у Вас отсутствует иное пригодное для проживания жилье и Вы вынуждены снимать.

Нет, такая обязанность у него отсутствует

ВЫ вправе подать иск на взыскание дополнительных расходов.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Юлия, здравствуйте!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (п. 1 ст. 86 СК РФ).