Прописка в муниципальной квартире - возможность прописать новорожденного и влияние на очередь других проживающих

• г. Санкт-Петербург

Муж с одним ребёнком прописан в муниципальной квартире, так же в ней прописан брат мужа с женой и 2 детьми 14 л и 21 год. Так же сестра мужа с 2 детьми 26 лет и 8 лет, все они стоят на очереди, вопрос если меня с ребёнком 2 месяца пропишу, снимут ли всех с очереди на основании того что сами ухудшели жил условия или нет. С-Пб спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, к сожалению такие риски в данной ситуации присутствуют.

Здравствуйте, Екатерина.

СМ.

ЖК РФ Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Таким образом, вселение Вас в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя не может являться в силу вышеуказанных требований законодательства основанием для снятия с учёта проживающих в жилом помещении иных членов семьи.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Т.о, последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий могут рассматриваться МО для цели приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Т.о.,вселение Вас в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, жильцы которого состоят на учёте нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, не повлияет на право проживающих в нем граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении, поскольку они состоят на таком учёте. Другой разговор, наймодатель вправе отказать Вам в регистрации, если при этом будут нарушены учётные нормы жилого помещения на 1 чел..

Удачи.

Ваше имущественное положение будет исследовано и обеспеченность жильём.

Конечно, согласие нужно на Вашу регистрацию.

На ребенка нет.

Не снимут.