Как правильно составить отказ от термометрии в школе моего ребёнка?

• г. Грязи

Как правильно составить отказ от термометрии в школе моего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Ссылайтесь на ст. 20 ФЗ РФ "Об основах здравоохранения в РФ".

Если откажетесь выполнять данные мероприятия, то Вас не впустят в помещение школы.

Валентина, а что сложного в данной процедуре? Как это ущемляет? Школа проводит данное мероприятие по Распоряжению Роспотребнадзора, где прописан комплекс мероприятий, который ОБЯЗАНЫ выполнять учебные заведения, школы и дошкольные учреждения! Это проводиться не только в школах, при входе во все торговые центры, во все медучреждения, в местах скопления людей.

Думаю, что в результате конфликта, школа в связи с эпидемиологической ситуацией - может не допустить ребенка к занятиям, из-за Вашего упрямства.

Измерение температуры - нельзя расценивать, как медицинское вмешательство.

Решайте Сами и делайте выводы.

Термометрия в школах не требует информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

В связи с поступающей информацией о случаях противодействия отдельными родителями учащихся бесконтактной термометрии в школах региона, Управление Роспотребнадзора по Калининградской области разъясняет:

Измерение температуры при входе в учебное заведение проводится для профилактики. Это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20) в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции – заболевания, представляющего опасность для окружающих. Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения школы и является обязательным для исполнения на территории всей страны.

Санитарные требования СП 3.1/2.4.3598-20, содержащие пункт об обязательном «входном фильтре» для учащихся, размещены в открытом доступе. Также информация об особом режиме работы школ в новом учебном году доводилась до граждан через СМИ. До 1 января 2021 года все лица на входе в здание школы подлежат термометрии. Это правило поможет выявлять учащихся с повышенной температурой и направлять их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других учащихся. А вот уже врачу при осмотре понадобится согласие на медицинское вмешательство.

Родители школьников, противодействующие термометрии, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390 н, ошибочно расценивают данную профилактическую противоэпидемическую меру как «медицинское вмешательство», осуществление которого возможно только при условии получения информированного добровольного согласия пациента.

Указанный приказ устанавливает перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данный документ касается исключительно случаев обращения за первичной медицинской помощью.