Как поступить, если работодатель заставляет уволиться при наличии медицинского освидетельствования?

• г. Красноярск

Скажите что делать если работодатель заставил подписать документы на увольнение по собственному желанию хотя я нахожусь на больничном со сломанной рукой.

Ответы на вопрос (5):

Можете отозвать данной заявление, написав новое официальное заявление через секретариат организации, либо обратиться в профсоюз (если есть), либо подав жалобу в прокуратуру, если все это не поможет и вы будете уволены - то в суд.

Отзовитесь это заявление и сообщите, что вы обратитесь в ГИТ.

Во первых письменно отозвать свое заявление. Во вторых подобные предложения записывать на диктофон. Если вас будут принуждать к увольнению вы вправе имея на руках доказательства подать жалобу в трудовую инспекцию. Сломанная рука не производственная травма?

Здравствуйте

Екатерина

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Если вы сами вынуждены были подписать заявление об увольнении, то доказать понуждение к увольнению весьма не просто

Для этого понадобится предоставить доказательства давления на вас со стороны работодателя и указать свидетелей.

Можно записать на телефон разговор, можно направить отзыв от увольнения и получить отказ для дальнейшего обжалования.

Вас не имеют права уволить при нахождении на больничном, жалуйтесь в ГИТ Ростуда и отзывайте данное заявление, только по Вашей воли возможно увольнение.