Дарение или пожертвование жилого помещения - какой налог оплатит Музей и что выгоднее?

• г. Иркутск

Физическое лицо планирует подарить (пожертвовать) жилое помещение Музею. Какой налог в этом случае оплатит Музей? Что выгоднее, с точки зрения налогообложения для Музея, дарение или пожертвование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пожертвование и дарение - одно и то же.

Налог будет от стоимости помещения.

Здравствуйте

Дарение по ст 572 ГКРФ проще, а для организации лучше пожертвования

Однако для освобождения от уплаты налога получателю пожертвования необходимо соблюдать ряд предусмотренных законодательством особенностей:

— цели пожертвований, указанные в договоре, должны отвечать понятию «общеполезные цели» и совпадать с уставными задачами культурной институции;

— получатель должен использовать полученное имущество (деньги) исключительно по целевому назначению, определенному договором пожертвования;

— необходимо ведение получателем обособленного учета всех операций по использованию пожертвованного имущества;

— получатель обязан предоставлять благотворителю отчеты о целевом использовании имущества.

Налог зависит от стоимости помещения при дарении.

- см. ст. 572 ГК РФ.