Вопросы о сертификации светильников и декорации - достаточно ли сертификата от производителя?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, можно ли изготавливать 1.светильники на батарейках (без батареек в комплекте) без сертификата соответствия?

2. Можно ли декорировать светильники, плафоны, гирлянды заводские без сертификата соответствия (на них же есть уже от производителя сертификат)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

По Вашим вопросам:

1. Сертификат обязателен. Без сертификата не сможете этого делать.

На этот счет есть Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

2. Что касается декорирования, то ничего нового в данном случае не создается. Вы делаете просто декор. Поэтому сертификата от производителя в данном случае достаточно. Новый получать вовсе не требуется.

Здравствуйте, Олеся!

По первому вопросу, сертификация нужна.

Сертификат на светильники — это необходимый документ для реализации в РФ и странах Таможенного Союза. Уличные светильники и фонари подлежат обязательному декларированию соответствия.

-

Требуется проведение обязательной сертификации светильников или ламп либо декларирование соответствия на другую часть светового оборудования.

-

Сертификат на светильники: получить сертификат соответствия на светильники, обязательная сертификация светильников в России. Сертификат соответствия на светильники и другое оборудование, подлежащее обязательному подтверждению качества в системе ГОСТ Р, выдается только аккредитованными Госстандартом сертификационными центрами, и только после проведения соответствующих испытаний продукции.

____

Список товаров утверждён Постановлением Правительства РФ N 982 с изменениями 2021 года.

____

По второму вопросу. Можете смело делать декор. Никаких разрешений не нужно.

1.Добрый день, Олеся!.

Действует технический регламент ТР ТС, касающиеся низковольтного электрического оборудования (ТР ТС 004/2011). Сертификат необходим.

Светильники указаны как

оборудование световое и источники света (пункт 1 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования).

Также имеется Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.07.2020) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

За отсутствие сертификата предусмотрена административная ответственность КоАП РФ. Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2020 г. N 2255 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения" для декорирования светильников, плафонов, гирлянд заводских сертификат соответствия не требуется.