Что делать, если на ваше имя открыли ИП за деньги, но есть невыплаченные налоги - закрыть ИП или не закрывать?

• г. Москва

На мое имя было открыто ИП за денежное вознаграждения. Теперь эти люлииговорят закрыть ИП, но на мне осиались невыплаченные налоги. Мне следует побыстрее закрыть ИП или не закрывать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Наличие задолженности в ИП не влияет на процедуру закрытия. Если лицо закрывает ИП с долгами, то оно останавливает рост имеющихся долгов. Долги с вас взыщут кредиторы через ФССП или в судебном порядке.

Если не закроете, то налоги продолжат начислять. Если закроете, то начисление прекратится и с вас взыщут только уже начисленные до даты закрытия ИП,если вы их не заплатите добровольно. Лучше закрыть.

Закрывайте, но наверняка не так просто вас торопят это сделать.

С именно задолженностью по налогам, взносам можно попробовать но не во всех регионах закрывают. Но закрыть конечно надо быстрее, потому что долги будут рости.

Закрыть, конечно

Заявление о прекращении деятельности ИП через сервис "Государственная регистрация ЮЛ и ИП" можно направить без электронной подписи

Одновременно с заявлением направляются:

скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО заявителя;

собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.