Когда мой муж вернется из армии? Отпустят ли его после рождения второго ребенка?

• г. Всеволожск

Мой муж служит в армии по срочному призыву. У нас уже есть первый ребёнок (2 месяца), беременна вторым, его отпустят с рождением второго ребёнка или же когда срок будет 26 недель?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ему нужно написать рапорт об увольнении начальнику части. Тут все зависит от его решения. Как правило, если нет взысканий, то отпускают.

С Уважением!

Здравствуйте. Право на досрочное увольнение возникнет с момента рождения второго ребенка. Ему необходимо подать рапорт командиру части.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ в действующей редакции (статья 51 часть 4.), военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в»,«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Пункт г - имеющего двух и более детей.