Могут ли отнять половину пенсии у инвалида 1 группы и снять за коммунальные услуги без проживания?

• г. Улан-Удэ

Имеют ли право взыскивать пенсию инвалида 1 группы? Постоянно снимают с пенсии 50% . Бабушка лежачая и снимают за ком. услуги, но там она не проживает только прописана.

Ответы на вопрос (3):

Пенсия по инвалидности не обладает исполнительский иммунитетом. С не могут удерживать задолженность.

Добрый день. Снимать задолженность с пенсии могут. Оплата коммунальных платежей производиться независимо от проживания в данном жилье. Обязанность по оплате остается.

Здравствуйте!

1. Сейчас могут снимать не более 50%

2. С 1 февраля 2022 г. вступает в силу закон, согласно которому, по заявлению приставу будут обязаны оставлять прожиточный минимум при взыскании.