Какое гражданство получит ребёнок, рождённый гражданке России на территории Казахстана, если отец гражданин РК не зарегистрирован?

• г. Костанай

Я гражданка России, беременна, на территории Казахстана буду рожать. С отцом ребёнка гражданином РК не зарегистрированы. Какое гражданство получит ребёнок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Ребёнок, родившийся на территории Республики Казахстан у матери-российской гражданки и отца-гражданина Республики Казахстан, становится по рождению гражданином Республики Казахстан. Российское гражданство ребёнок по рождению не приобретёт. Двойное гражданство с Россией Казахстаном не признаётся.

Здравствуйте!

Если отцовство установлено не будет, то у ребенка будет гражданство РФ по рождению.

Елена, здравствуйте. Вам нужно обратиться с вопросом к казахстанским коллегам. Вы с отцом не зарегистрированы, но если отец будет устанавливать отцовство, то ребенок станет гражданином Казахстана, насколько я поняла из закона. Вообще, в законе идет речь об обоих родителях. Поэтому, лучше уточнить у юристов на месте. Здесь больше специалисты по российскому законодательству. Но Вы рожаете не в России. Удачи!