Может ли гражданин Азербайджана получивший патент работать в России в такси?
199₽ VIP

• г. Началово

Может ли гражданин Азербайджана получивший патент работать в России в такси?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

С Азербайджанскими водительскими правами работать не можете.

Нужны российские, белорусские или киргизские водительские права.

Иностранцы без российского водительского удостоверения не могут работать в такси, за исключением граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (пункт 13 статьи 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995). Если иностранец получит российское водительское удостоверение, работать в такси можно.

Здравствуйте!

1. Здесь ситуация такая. Если у иностранного гражданина имеется только иностранное ВУ ,то, к сожалению,не может иностранный гражданин работать в России водителем такси.

2. Это прямо запрещено пунктом 13 ст.25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

3. Исключение сделано только для граждан Киргизии, и для граждан стран, в которых русский язык закреплен в качестве официального языка.

4. То есть, гражданину Азербайджана для работы водителем такси, необходим не только патент, но и-необходимо получить российское ВУ

Здравствуйте, Кабала! Смотря какое в/у у Вас, т.к. национального в/у может не хватить, а патента недостаточно. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если нет российского в/у, то управлять для целей такси нельзя.

Но может сдать экзамен согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и управлять транспортными средствами.

При наличии водительского удостоверения РФ! Только тогда имеет право -

Это установлено пунктом 13 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ

.

..

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня Вам, Кабала!

В данном рассматриваемом случае, поскольку у гражданина имеются только азербайджанские права, получивший патент иностранец может работать и зарабатывать в такси при наличии водительского удостоверения российского образца. Азербайджанские не подходят.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Повезло только иностранцам-из Киргизии.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!