Я замужем за узбеком, могу ли при разводе с ним, аннулировать его рвп, которое он получил по браку?

• г. Владивосток

Я замужем за узбеком, могу ли при разводе с ним, аннулировать его рвп, которое он получил по браку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Согласно ст. 7, Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) РВП может быть аннулировано в случае, если иностранец заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным, а не расторгнут.

Нет, не сможете аннулировать его РВП, такого права у Вас нет.

Зачем хотите отомстить.

Уважаемая Любовь.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании брака недействительным.

Только такое решение суда поможет аннулировать РВП.

Только через суд можно будет это сделать?

Признать брак недействительным? Конечно, я же указала это в ответе. См. статью 27 СК РФ и статьи, на которые она ссылается.