Можно ли гражданскому сотруднику ФСБ покупать акции иностранных компаний?

• г. Братск

Может ли гражданский сотрудник ФСБ (невоеннослужащий, неаттестованный) покупать акции (на бирже, через брокера) иностранных компаний?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 03.04.1995 г. №40 «О федеральной службе безопасности» определены меры безопасности органов ФСБ

Статья 16.2.

Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В соответствии с упомянутым федеральным законом

2. Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются:

1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица, которым в соответствии с международным стандартом «Ценные бумаги — Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN)», утвержденным международной организацией по стандартизации, присвоен международный идентификационный код ценной бумаги. В настоящем Федеральном законе понятие «иностранная структура без образования юридического лица» используется в значении, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, понятие «нерезидент» в значении, определенном пунктом 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

Спросить
Пожаловаться

Госслужащему можно ли торговать на форекс рынках?

Я сотрудник мвд.

Могу ли я открыть индивидуальный инвестиционный или брокерский счет, приобрести акции и передать их в доверительное управление своему мужу?

Имеет ли право начальник пожарной части "МЧС России" иметь ценные бумаги (ОФЗ, акции (в том числе иностранных компаний), ETF)? При этом как положено отчитываться и указывать их в Справке о доходах... Я так понимаю ограничений (именно руководителя среднего звена, не допущенного к сведениям с особой важности) нет! Прав ли я?

Я военнослужащий. Можно ли мне покупать ценные бумаги (акции, облигации) , открыть брокерский счёт?

7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли муниципальному служащему (не занимающему руководящую должность) иметь брокерский счет с купленными акциями, фондами, облигациями, те ценными бумагами?. и если вдруг можно, то тут 2 момента!. российских компаний. 2. иностранных компаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение