Законность голосования на выборном собрании в СНТ Сокол Клинского района - влияние количества участков на количество голосов

• г. Москва

На отчетно выборном собрании в СНТ Сокол Клинского района предполагается голосование. Голос это член СНТ. У нашего председателя Ковровой Л.Д. голос это количество участков. Член СНТ один, а участков у него 8. Значит и голосов 8. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Очередные собрания СНТ

Очередные собрания проводятся, как минимум, 1 раз в год. На них рассматриваются, как правило следующие вопросы:

Ежегодный отчет председателя о деятельности правления. В отчете Председатель обязательно должен указать результаты исполнения решений предыдущего собрания и действия Правления по поступившим в течение года жалобам садоводов.

Отчет ревизионной комиссии

Утверждается приходно-расходная смета товарищества и финансово-экономическое обоснование членских и целевых взносов, платежей за пользование имуществом общего пользования.

Принятие в члены товарищества

Исключение из членов товарищества

При необходимости, проводятся выборы членов правления и ревизионной комиссии, если они выбывают по той или иной причине, и исполнительные органы не могут выполнять свои функции по причине отсутствия своих членов.

Решаются другие вопросы, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества.

Ответы на вопросы садоводов.

Внеочередные собрания СНТ

Внеочередные собрания проводятся

В случае необходимости срочного решения по сбору дополнительных целевых взносов

В случае срочного переизбрания председателя Товарищества

По требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

Подготовка к собранию

Если нужно провести собрание СНТ так, чтобы его результаты было невозможно или очень сложно оспорить в суде, то собрание Товарищества следует очень тщательно подготовить. И подготовка эта должна начаться с подготовки документов, которые должны быть приняты на собрании. Разработка и согласование документов Товарищества входит в обязанность правления.

Не все правила жизни садоводов имеет смысл прописывать в Уставе. Если так сделать, то мы получим не Устав, а “Войну и мир”, кроме того любое изменение устава следует регистрировать, а если все прописывать в Уставе, то некоторые изменения в законодательстве РФ могут повлечь за собой приведение Устава в соответствие с законодательством, соответственно устав придется перерегистрировать.

Поэтому в Уставе лучше всего отразить основные правила и принципы жизни садоводов, а мелочи и нюансы выделить в отдельные положения, и на эти внутренние документы сделать ссылку в Уставе. Тогда при изменении законодательства или ситуации в Товариществе, достаточно будет принять на общем собрании изменения во внутренних документах Товарищества.

У каждого уважающего себя Товарищества, кроме Устава, должны быть:

Положение о ревизионной комиссии

Положение о реестре

Положение о штатах

Положение об электрификации

Положение о водоснабжении

Положение о правах и обязанностях садовода

Положение о мерах противопожарной безопасности.

Кроме этих документов могут быть еще какие-то правила, положения и регламенты.

Эти документы Правление должно разработать, опубликовать и согласовать с садоводами. При изменениях в федеральном и муниципальном законодательстве во внутренние документы вносятся изменения.

Вся тяжесть организации и проведения собрания лежит на Правлении Товарищества. Поэтому, примерно за 2 месяца до проведения общего собрания целесообразно провести собрание правления и на нем распределить обязанности по проведению собрания, обговорить его повестку и обсудить решения собрания. Кроме этого, если есть заявления членов исполнительных органов Товарищества о сложении с себя этих полномочий, то необходимо выбрать и согласовать кандидатуры на освободившиеся места.

Как правило, достаточно тяжело собрать кворум для принятия решений на собрании. Для участия в собрании люди бросают свои дела и заботы, поэтому собирая людей на неподготовленное или плохо подготовленное собрание можно добиться их разочарования в этом «бардаке и словоблудии» и в дальнейшем кворума будет достичь еще труднее.

Убедительная просьба, относитесь с уважением к членам Товарищества и всем садоводам. Лучше потратить лишнее время при подготовке собрания, чем потом пытаться собрать новое из-за неподготовленных документов и решений. Если наплевательски относиться ко времени и делам садоводов, то потом их гораздо труднее убедить вовремя сдавать взносы и платежи.

Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, ведущими хозяйство без участия в Товариществе.

По Закону 217-ФЗ, если вам «посчастливилось» приобрести участок земли, расположенный на территории того или иного Товарищества, то одно только это накладывает на вас обязанность жить по Уставу этого Товарищества, выполнять решения общих собраний этого Товарищества и платить взносы и платежи, установленные на этих собраниях.

Что бы вы там не думали, и как бы вам этого не хотелось. Поэтому, при покупке участка имеет смысл тщательно собрать информацию о Товариществе, на территории которого будет находиться ваш участок, о его председателе, а также ознакомиться с Уставом Товарищества, узнать какие взносы платят садоводы. Подробнее

Уведомление о проведении собрания

Садоводы, которые имеют право участвовать в собрании, должны получить уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения. Уведомление производится способами, указанными в уставе.

По Закону 217-ФЗ,

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. (Фиксация на фото объявления на щите обязательна).

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Если у садовода возникает необходимость обсудить вопрос, который относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов (см. закон 217-ФЗ статья 17 и Устав), то об этом надо сообщить в письменном виде в правление Товарищества, до публикации уведомления о собрании с окончательным перечнем вопросов, которые будут рассматриваться на собрании. Все остальные вопросы может рассматривать и принимать по ним решения правление Товарищества.

Примерно за 2 месяца до проведения очередного собрания членов Товарищества, собирается ревизионная комиссия и проводит проверку деятельности и документации Товарищества, согласно утвержденному «Положению о ревизионной комиссии».

Почему именно такой срок? По закону 217-ФЗ Правление имеет право предоставить документы, по запросу ревизионной комиссии в срок до 1 месяца. Комиссия обязана проверить, в том числе, состояние и наличие имущества общего пользования Товарищества.

Комиссия может выявить какие-то нарушения в деятельности и документации Товарищества. Для ликвидации нарушений правлению дается какой-то срок, предположим 2 недели. После устранения недостатков проводится повторная проверка, составляется отчет и его результаты сообщаются членам Товарищества (как минимум за 2 недели до проведения собрания).

Исходя из логики закона, Правление Товарищества должно проводить следующее информационное сопровождение общего собрания:

1. Первое извещение о собрании. Проводится как минимум за 1 месяц до проведения. В первом извещении содержатся:

оповещение кандидатов на исключение из Товарищества. Содержание этого оповещения должно соответствовать закону 217-ФЗ. Подробнее

публикация вопросов, которые планируется решить на собрании

указывается место и время проведения собрания.

Между первым и вторым извещениями собираются предложения садоводов по обсуждаемым на собрании вопросам и изменениям в документах, которые должны быть приняты на собрании.

2. Второе извещение о собрании. Проводится как минимум за 7 дней до собрания. Во втором извещении содержатся:

окончательная публикация вопросов, которые будут решаться на собрании

окончательные проекты документов, которые должны быть приняты на собрании

еще раз указывается место и время проведения собрания.

Публикация отчета (или выписки из него) ревизионной комиссии

3. Для того, чтобы садоводам напомнить о проведении собрания не лишним будет второе извещение повторить за 1 день до проведения собрания.

4. После собрания, обработки протокола и подсчета голосов (По Закону 7 дней), следует опубликовать решения собрания. С момента публикации садоводы начинают нести ответственность за нарушение решений общего собрания, и начинается срок 2 месяца по оплате членских и целевых взносов членов Товарищества и платы за пользование имуществом Товарищества для лиц, ведущих хозяйство без участия в Товариществе.

Корректное проведение собрания, а иногда и возможность его законного проведения вообще, во многом зависят от аккуратного и правильного ведения реестра садоводов. Председателю Товарищества или члену Товарищества, уполномоченному за ведение реестра, следует обновлять сведения о тех членах Товарищества, которые выходят из него по причине смерти или по причине продажи участка.

По Закону 217-ФЗ, бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

В случае смерти члена Товарищества, по идее, об этом должны сообщить родственники и наследники, но честно говоря на 100% в том, что это будет сделано рассчитывать не стоит. Поэтому пожилых людей и садоводов, которые изъявляли желание продать свой участок, лучше всего обзвонить и убедиться о том, что они живы и з

Нет ответа на вопрос. Общее положение мне известно.