Можно наложить запрет на приближение бабушки к внучке.

• г. Екатеринбург

Можно наложить запрет на приближение бабушки к внучке.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя. Бабушка имеет право на общение с внучкой, - ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Определить общение с ребенком можно через суд, а так можете запретить общение бабушки с внучкой до решения суда, Ваше право, Вы законный представитель ребенка.

Здравствуйте. Полный запрет наложить не получится, поскольку бабушка так же имеет право на общение с внучкой.

Вы можете подать иск в суд, на определение порядка общения с ребенком. В суде вы можете ходатайствовать на проведении психологической экспертизы, на предмет влияния бабушки на ребёнка и исходя из этой экспертизы, будет вынесено решение.

С уважением.

В данном случае бабушка свекровь, неадекватно относилась с самого рождения к моей дочери (сейчас дочке 5 лет). Бабушка могла и ремнем ударить трехлетнего ребенка, которая не хотела одеватся в садик. Со слов дочки, бабушка обижает её.

Обратитесь для начала в органы опеки с этой проблемой. Они могут провести беседу с бабушкой и предупредить об ответственности. Если не помогут - в суд.