Сколько раз в неделю суд может назначить встречи с внуком (внучкой) бабушке и возможность ночевать у нее - вопросы и ограничения

• г. Тамбов

По закону суд может назначить встречи с внуком (внучкой) бабушке, сколько раз в неделю? Меня интересует сколько раз именно разрешать видеться. Ребёнку 3 года, возможны ли ночёвки у бабушки, если я против, суд всё равно может принять такое решение?

Ответы на вопрос (3):

Законом количество встреч не закреплено. Суд будет исходить из интересов ребенка.

сколько сочтет суд необходимым в связи с вашей ситуацией и сколько заявят стороны.

будет решаться с учетом мнения родителей и органов опеки.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Бабушки и дедушки вправе обратиться в опеку либо непосредственно в суд, для решения вопроса о порядке общения с внуками. Вы сможете представить свои обоснованные возражения относительно времени и длительности встреч. Решение суда будет зависишь от взаимоотношений бабушки и внуков, личных характеристик бабушки, возраста ребенка.