Руководитель грозит увольнением сотруднику, отказавшемуся написать материал, противоречащий его убеждениям - нарушает ли он закон?

• г. Москва

Руководитель пригрозил сотруднику расторжением с ним рабочего контракта, при этом сотрудник действовал согласно закону (отказываясь от написания материала, т.к это противоречит его убеждениям (Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021): Статья 47. Права журналиста). Какой закон нарушает (и нарушает ли?) руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение ст. 79 ТК РФ.