Отказ на выплату средства на второго ребенка многодетной семьи из-за отсутствия дохода мужа - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

⚠️⚠️ SOS! Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришёл отказ на предоставление выплаты от 3 х до 7 лет. Подавала на среднего ребёнка. Статус многодетная семья с декабря 2020 года, я нахожусь в декретном отпуске официально. Муж с 01.06.21 оформлен как самозанятый. Пришёл отказ в связи с отсутвием дохода на мужа за 01.06.20 по 31.05.21. (в файле вообще указали 01.06.21 по 31.05.21)Верно ли я понимаю что можно подать заново в ноябре, либо ждать следующего года? Получается попадает только 1 мес как самозанятый. На старшего ребёнка получаю эту выплату (подавала в апреле этого года) и мне не понятно почему пришёл отказ.

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями) регламентирует порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Пособия на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 г. выплачиваются по новым правилам. Теперь пособия назначаются в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении учитываются доходы и имущество семьи.

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Теперь при назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения.

В Вашей ситуации нужно либо обжаловать отказ в выплате (действительно не понятно, если ВЫ в апреле смогли оформить выплату, то почему сейчас отказ), либо дожидаться следующего года Подадите заново в ноябре вам также придет отказ по причине отсутствия сведений о доходе мужа

Лично я вам советую оспорить отказ.

Анастасия, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Ежемесячное пособие предоставляется на каждого ребенка в семье с 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Право на выплату имеет один из родителей или законных представителей ребенка. И заявитель и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации. При назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями).

Не верно понимаете. Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке. Так как право на выплату вы имеете.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Какие льготы положены многодетным семьям

Федеральные льготы:

• ежегодный отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему нет 14 лет

• вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка

• дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры и 7 кв. м — общей площади дома на каждого ребёнка до 18 лет

• субсидия на погашение ипотеки — до 450 000 ₽

• стандартный налоговый вычет — по 1400 ₽ в месяц на первого и второго ребёнка, 3000 ₽ — на третьего и последующего

• субсидия на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива

• досрочная пенсия для мамы

Дополнительные льготы могут быть предусмотрены на уровне регионов:

• бесплатный земельный участок или компенсация

• бесплатное питание для школьников

• компенсация проезда на общественном транспорте

• скидки на оплату услуг ЖКХ не менее 30%

• бесплатные лекарства для детей до 6 лет

• первоочередное зачисление в детский сад

• бесплатная школьная форма

• бесплатное посещение музеев, парков, выставок

• снижение транспортного налога

• льготные кредиты

• помощь в рамках социального контракта

• бесплатная парковка

• субсидии на покупку жилья

Список льгот и условия предоставления можно найти на сайтах органов соцзащиты и исполнительной власти

Чтобы узнавать о положенных мерах соцподдержки, оформите согласие в личном кабинете на Госуслугах.

Берёте отказ и обжалуете в прокуратуру.

Это лучший ответ

Анастасия, добрый день.

Рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру по факту этого отказа.

Мало того, орган ещё и даты перепутал в своём отказе.

Прокуратура должна разобраться в течение 30 дней.

Оспорить можно и в суд, на основании статьи 3 ГПК РФ, но это дольше по времени, прокуратура работает быстрее.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Для определения права на пособие учитываются доходы и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления (расчетный период). Это значит, что если заявление на пособие было подано в июле 2021 года, то учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год (расчетный период) на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Для получения пособия необходимо наличие доходов у каждого трудоспособного члена семьи, либо их отсутствие по объективной причине не менее 10 месяцев в расчетном периоде.

Уважительными причинами для отсутствия доходов могут быть следующие периоды:

- уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход);

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением