Проблемы с отпуском и больничными - как правильно действовать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Якутск

У нас сотрудник находился в отпуске с 01.06.2020 года в отпуске он постоянно болел в итоге проболел до следующего отпуска который утвержден графиком отпусков с 09.10.2021 г. Однако он взял очередной больничный с сентября 09.09.2021 года, при разговоре с ним все были уверены что больничный будет закрыт 08.10.2021 г. Кадровик предоставила мне приказ на отпуск, я выдала отпускные, в итоге выяснилось, что работник продлил больничный до 22 октября. Подскажите, что делать с предыдущим отпуском и что делать с наступившим отпуском. Как выкрутиться если отпускные выплачены, и работник работать не собирается, а так и будет прыгать по больничным листам.

Ответы на вопрос (7):

В статье 124 ТК РФ сказано: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

Как видите, закон предусматривает либо продление отпуска либо его перенесения на другой срок Решение: продлять или переносить на другой срок принимает работодатель но с учетом пожеланий работника.

В этой связи вам нужно узнать мнение работника: хочет он пролить отпуск или перенести его на другой срок Если желание продлить отпуск, то придется продлевать два отпуска Если же будет желание о переносе отпу 4 са на другой срок, тогда работодатель должен издать приказ ст 8 ТК РФ о переносе отпусков, а работник должен вернуть отпускные за не использованные дни отпуска.

Не было бы в законе указано: с учетом пожеланий работника

,тогда для вашей организации было бы выгодно просто перенести отпуска на другой срок Скорей всего этот работник выразит желание о продлении отпуска Не думаю, что работник может бесконечно прыгать по больничным. Здесь уже нужно связываться с поликлиникой и там узнавать: какие такие имеются основания держать на больничном больше года человека Что то здесь нет так в плане выдачи больничных.

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае надо предложить работнику вернуть ошибочно выплаченные отпускные.

Если он не согласится, либо если на контакт с ним выйти невозможно, то надо будет удерживать их в установленном порядке.

В данном случае применяется ст. 137 ТК РФ, где сказано:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Если же вдруг он в итоге уволится, то придется подавать в суд.

Здравствуйте, Оксана! Сделать перерасчет, если в отпуск он так в итоге и не пошел. Ведь согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Т.е. в период болезни дни отпуска все равно не идут, а если работник не собирается его продлевать или переносить, то отпускные должны быть перерассчитаны: вместо них согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" выплачиваются больничные, вернее пособие по временной нетрудоспособности. Одновременная выплата за один период и того, и другого, не предусмотрена. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Оксана!

1. Сразу напрашивается вопрос, а как у вас работник находится на больничном в течение года. Вы вообще проверяли подлинность больничных листов?

Он проходил МСЭ комиссию? Инвалидность установлена?

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

2. Что касается переноса отпуска, да вы должны были отпуск переносить согласно ст. 124 ТК РФ, тут вы все правильно сделали,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

3. По поводу выплаты отпускных, и издания приказа в период нахождения работника на больничном:

На самом деле критичного ничего не произошло, и к сожалению такое часто происходит с работниками, которые любят находиться на больничном, предоставляют дезинформацию по датам нахождения на больничном и т.д.

Таким образом, вы должны аннулировать Приказ о предоставлении работнику ежегодного отпуска и направить ему требование вернуть отпускные, ошибочно выплаченные.

Если откажется, то вы вправе их удержать из заработной платы, когда он выйдет на работу.

Согласно ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если на работу не выйдет, и уволиться, то произведете УДЕРЖАНИЕ из заработной платы (РАСЧЕТА) при увольнении, вы же все равно ему должны будете выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, из них и удержите.

А вообще поднимайте вопрос по поводу увольнения сотрудника в связи с медицинскими показаниями (заключением).

Проверяйте больничные листы на подлинность.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день!

1.Очень странная ситуация с больничными уже год у работника Вашей организации. Не инвалид ли он уже!? Сделайте запрос по факту выдачи листов нетрудоспособности.

2. Вы верно перенесли отпуск, согласно положений статьи 124 Трудового Кодекса РФ, поскольку

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае

временной нетрудоспособности работника

3.Следующий шаг это аннуляция приказа о предоставлении отпуска работнику и направление ему письменного требования о возврате выплачены отпускных.

4.При его отказе или молчании, то как выйдет на работу, пользуйтесь статьей 137 Трудового Кодекса РФ, в которой указано, что

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно правовому ответу специалистов Роструда

отпуск должен быть перенесен на другой срок.

При этом, выплаченные отпускные возврату не подлежат.

Случае, если работник заболел в период ежегодного оплачиваемого отпуска, его отдых может быть продлен или перенесен на другое время по согласованию с работодателем (ст. 124 ТК РФ).

эту сумму нужно будет учесть при расчете отпускных за перенесенный на другое время отпуск.

Таким образом, вы имеете право предложить работнику вернуть отпускные, если же работник отказывается то вы вправе зачесть эту сумму в качестве отпусных на будущий период, при этом если вы сможете доказать что работник находится по поддельному больничному на больничном, то вы будете вправе взыскать с него Неосновательное обогащение в рамках ст 1102 ГК РФ, но для этого должны быть доказательства фиктивности больничного

..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Работодатель решает ваш вопрос с учетом мнения работника.

Следует потребовать вернуть отпускные, если работник в отпуск не пошел, а болеет. Он должен и получает пособие по нетрудоспособности. И выплата отпускных емку не положена.

Зачтите выплаченные отпускные в счет будущего отпуска либо предложите работнику добровольно вернуть деньги.

(ст. 137 ТК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!