Вопросы продления отпуска и оплаты больничного для стажированного педагога.

• г. Москва

Находясь в отпуске до 4 августа ушла на больничный.

Будет ли продлен отпуск и будет ли оплата 100 процентов?

Пед. стаж около 30 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оплата больничного будет при вашем стаже 30 лет на все 100%

Что касается продления отпуска то в статье 124 ТК РФ на этот счет сказано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

У вас несколько дней отпуска осталось до 4 августа поэтому нецелесообразно переносить отпуск на другой срок. Думаю. Что его продлят.

Здравствуйте, уважаемая Лиана Очировна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, при временной нетрудоспособности работника во период его нахождения в отпуске работодатель обязан по заявлению работника на основании статьи 124 ТК РФ продлить или перенести дни отпуска, в которые у работника была временная нетрудоспособность.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В-третьих, на основании листка нетрудоспособности работодатель обязан работнику выплатить пособие по временной нетрудоспособности, исходя из положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

Всего доброго.