Можно ли проиндексировать материнский капитал на второго ребенка в 2021 году?

• г. Мурманск

У меня есть мат. капитал на 2 го ребенка, оформлен в 2019 году. Сумма 482 т. Подскажите, могут ли проиндексировать суммы на 2 го ребенка в 2021 году?

Ответы на вопрос (2):

Индексация материнского капитала устанавливается Правительством РФ. И сумма сертификата у вас уже с учётом индексации. Если же вы про 639 тысяч, то данное увеличение вам не положено, т.к. право на сертификат у вас возникло при рождении второго ребенка до 2020 года. (ст.3 Закона 256-ФЗ от 29.12.2006). Если вы родите третьего и последующих детей, это увеличение тоже не положено.

Это не предусмотрено Законом. Маткапитал Вы оформляли до 2020 года.