Как убрать долг на квартиру в связи с пандемией и оспорить штрафы?

• г. Мурманск

На пандемии получился долг за квартиру 10 т. р, жеу подало в суд, узнала только когда пришло письмо, назначали еще и штраф еще 10 т. р. Могу ли убрать долг обжаловав его? (в панедемию неработала, отправили за свой счет в отпуск)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Право на обжалование у Вас конечно есть. Пиши е возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Да обжаловать можно, запрашивайте все документы и подавайте жалобу в суд, до этого можете обратиться в прокуратуру.

За что штраф? Попробуйте подать возражение на исполнение судебного приказа.

Анастасия в вашей ситуации надо разбираться, т.к. вы слишком сложно изложили проблему.

1. Т.к. сумма задолженности менее 500 тысяч, в суд ЖКС, УК в суд не подавали, а обратились в мировой суд за выдачей судебного приказа ст.126 ГПК РФ. Смотрите себя на сайте мирового судьи по адресу регистрации на предмет выдачи судебного приказа. Потом, обращайтесь в этот мировой суд, получайте судебный приказ и пробуйте его отменить ст.128-129 ГПК РФ. Либо надо будет восстанавливать срок на отмену приказа.

2. Почему нет информации, что дальше после суда? В деле должны появиться приставы ФССП России и исполнительное производство.

3. Откуда штраф? ЖКС, УК штрафы начислять не могут!

Делайте выводы.

У вас нет оснований убирать и обжаловать долг. Жалобу конечно подать можете. Это только отсрочит время. Все равно исполнять придется. Что за штраф нужно разбираться. Может быть пени или госпошлина? Вы не перепутали?

узнала только когда пришло письмо
Вы не знали, что обязаны оплачивать коммунальные услуги? Отсутствие работы и зарплаты не освобождает от этой обязанности.

Здравствуйте.

Какой ещё штраф? И кто назначил? Это, возможно, неустойка?

Если судом вынесен судебный приказ, то Вы вправе подать возражения относительно его исполнения.

С уважением.