В 2002 г гос комиссией произведена приемка жилого дома (Солнечногорский район).

• г. Москва

Ситуация следующая:

в 2002 г гос комиссией произведена приемка жилого дома (Солнечногорский район). В общем все как положено, жить можно.

На данный момент (с весны): Отопления нет, воды (холодной в том числе) нет, электричество под угрозой отключения, крыша течет (вода с нее не стекает), есть только газ (!). Застройщика заставить по хорошему не получается.

В АКТе ими же расписаны штрафные санкции за различные недоделки.

Нужна реальная помощь (или совет как?)

1. сделать, так как действительно положено ремонт

2. согласно их же штрафным санкциям предъявить обоснованный иск. (и соответственно получить его)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении неноделок, которые имеются и суд обяжет их либо самих исправить, либо по Вашему требованию обяжет выплатить средства необходимые на их устранение. Вы также можете обратиться в организацию (можно в ЖЭК) чтобы Вам произвели расчет (смету) средств, размер которвых необходим на устранение. Также Вы можете сделать ремонт силами жильцов, а затем в судебном порядке требовать возмещения затраченных средств.

Спросить
Пожаловаться

, и отпление подача горячей воды осуществляется за счет прохождения холодной воды через бойлер отпления ТАК НУЖНОЛИ платить за горячую воду еслив изначально мы уже заплатили за отопление и холодную воду Спасибо!

Дом сдан еще в декабре 2015 акты подписаны, к дому подключена вода и газ, но в квартирах нет не воды ни газа. Застройщик объясняет что все собственники должны получить право собственности тогда сделают пуск газа поквартирно) у нас индивидуальное отопление), а пока нет газа вода может в трубах замерзнуть поэтому застройщик не включает воду, хотя счетчики стоят в кв. Правомерны ли действия застройщика и действие ли газ пустят только после права собственности?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Мы купили квартиру по ДДУ в новостройках. Дом ввели в эксплуатацию, приглашают на подписание акта. Дом с автономной системой т.е на газу, от газа зависит отопление и горячая вода, а также приготовление пищи. Сейчас в доме газа нет, только установлен газовый котел и сделана разводка, плюс стоят радиаторы и отсутствует вода. Застройщик требует принять квартиру в таком виде, ссылаясь на то, что газ и воду дадут позже. Фактически я не могу проверить работу радиаторов, горячей воды и делать ремонт или жить, тоже не могу в таких условиях. Правомерно ли требование застройщика? Обязана ли я принять квартиру без газа и воды. Спасибо.

Наш дом сдан в эксплуатацию с 01 января 2007 года, но проблема с подачей горячей воды так и не решена. Вода течет грязная, ржавая. На вопрос по данной проблеме застройщик дает только один ответ: Нет разбора воды! У нас действительно проживает около 20% жителей, но за последние пол года было произведено большое количество сброса воды из системы. Проблема не решена! Согласно проекту на водообеспечение горячей воды заложены оцинкованные трубы, по факту стальные черные! Подскажите пожалуйста: Каким образом, можно заставить застройщика исправить данное нарушение? Владимир.

Застройщик дом сдал, но вода, канализация и газ так и не подключены. Жить там невозможно. Как заставить застройщика выполнить свои обязательства, чтобы подключили воду, канализацию и газ?

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Произведён раздел жилого дома. Согласно судебного решения при разделе необходимо провести в отделяемую часть дома воду, газ, электричество и установить перегородку. Работа производится совместно истцом и ответчиком. Истец установил перегородку, остальное делать отказывается. В отделённой части дома сейчас нет ни воды, ни газа, ни электричества. Как заставить истца снести перегородку и сначала выполнить переоборудование?

Ситуация такая. Дом достроен, но еще не сдан в эксплуатацию, между мной и застройщиком подписан акт сдачи приемки, получены ключи, подключен газ, застройщик разрешил делать ремонт, но я еще не собственник. Теперь вопрос - Кто оплачивает расход электричества, воды, газа и по каким ценам? Так как электричество к примеру берется по цене застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение