В 2002 г гос комиссией произведена приемка жилого дома (Солнечногорский район).

• г. Москва

Ситуация следующая:

в 2002 г гос комиссией произведена приемка жилого дома (Солнечногорский район). В общем все как положено, жить можно.

На данный момент (с весны): Отопления нет, воды (холодной в том числе) нет, электричество под угрозой отключения, крыша течет (вода с нее не стекает), есть только газ (!). Застройщика заставить по хорошему не получается.

В АКТе ими же расписаны штрафные санкции за различные недоделки.

Нужна реальная помощь (или совет как?)

1. сделать, так как действительно положено ремонт

2. согласно их же штрафным санкциям предъявить обоснованный иск. (и соответственно получить его)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении неноделок, которые имеются и суд обяжет их либо самих исправить, либо по Вашему требованию обяжет выплатить средства необходимые на их устранение. Вы также можете обратиться в организацию (можно в ЖЭК) чтобы Вам произвели расчет (смету) средств, размер которвых необходим на устранение. Также Вы можете сделать ремонт силами жильцов, а затем в судебном порядке требовать возмещения затраченных средств.