Мой гражданский муж -- инвалид 2 гр, с его песии снимают 50 проц. Имеют ли на это право судебные приставы?

• г. Улан-Удэ

Мой гражданский муж -- инвалид 2 гр, с его песии снимают 50 проц.

Имеют ли на это право судебные приставы?

Ответы на вопрос (4):

Приставы имеют на это полное право! НО, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Законно, ст.99 ФЗ № 229-ФЗ.

С 01.02.2022 по заявлению должника пристав обязан будет оставлять прожиточный минимум (ПМ) пенсионеру-должнику в России или в регионе проживания, где больше.

На 2022 год установлен ПМ для пенсионеров в размере 10 277,00 руб., в Республике Бурятия - 11 292,00 руб.

Извините, но речь идет не о зарплате, а о ПЕНСИИ!

Так вы и ответ читайте до конца.

должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода