Скандал в МГУ - выпускникам требуется оплата за получение диплома

• г. Москва

Я 30 мая защитила диплом и сдала все госэкзамены в МГУ на отделении второго высшего образования. Обучалась 2 года (с этого года учатся уже 3 года), т.е. это был последний выпуск двухгодичников. Мне сказали, что ректорат не будет оформлять диплом в июне, и получу я его только после 15 сентября.. Вчера после 22 ч вечера мне домой звонят из учебной части и говорят, что свой диплом я получу только оплатив 500 у.е. на расчетный счет (с явно выраженной иронией, т.е. так было и сказано: смиритесь с мыслью, что иначе вы диплом не получите). Это была наш бухгалтер Марина.

Оплатить придется, но где справедливость, ведь это МГУ... и такое вымогательство.

Ответы на вопрос (1):

МГУ-самое зажравшееся из ВУЗов. 95 % работадателей хотят видеть у себя юристов МГУ или МГЮА, реже МГИМО, остальное не катируется. В результате, массовый поход на обучение в эти ВУЗы. Справедливость отсутствует. Хотите пободаться- попросите в официальном порядке документ (дополнительное соглашение к договору на обучение или любой другой), за печатью и подписью соответствующей службы ВУЗа о дополнительной оплате за получение диплома. Важно, что написано у Вас в договоре. Есть ли фраза о возможности выкупа диплома или что-то в этом роде. Т.е. насколько законно это- установление тарифа на получение диплома. Далее, если ситуация в Вашу пользу, то можете подать жалобу в Департамент образования на факт получения диплома за счет внесения денежных средств. В конечном итоге, можно обратиться и в суд.

С уважением,