Скандал в МГУ - выпускникам требуется оплата за получение диплома

• г. Москва

Я 30 мая защитила диплом и сдала все госэкзамены в МГУ на отделении второго высшего образования. Обучалась 2 года (с этого года учатся уже 3 года), т.е. это был последний выпуск двухгодичников. Мне сказали, что ректорат не будет оформлять диплом в июне, и получу я его только после 15 сентября.. Вчера после 22 ч вечера мне домой звонят из учебной части и говорят, что свой диплом я получу только оплатив 500 у.е. на расчетный счет (с явно выраженной иронией, т.е. так было и сказано: смиритесь с мыслью, что иначе вы диплом не получите). Это была наш бухгалтер Марина.

Оплатить придется, но где справедливость, ведь это МГУ... и такое вымогательство.

Ответы на вопрос (1):

МГУ-самое зажравшееся из ВУЗов. 95 % работадателей хотят видеть у себя юристов МГУ или МГЮА, реже МГИМО, остальное не катируется. В результате, массовый поход на обучение в эти ВУЗы. Справедливость отсутствует. Хотите пободаться- попросите в официальном порядке документ (дополнительное соглашение к договору на обучение или любой другой), за печатью и подписью соответствующей службы ВУЗа о дополнительной оплате за получение диплома. Важно, что написано у Вас в договоре. Есть ли фраза о возможности выкупа диплома или что-то в этом роде. Т.е. насколько законно это- установление тарифа на получение диплома. Далее, если ситуация в Вашу пользу, то можете подать жалобу в Департамент образования на факт получения диплома за счет внесения денежных средств. В конечном итоге, можно обратиться и в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем в школе. В январе сдала госэкзамены и защитила диплом. Диплом сразу не был выдан в связи с отсутствием в институте бланков дипломов нового образца дипломов и было предложено повторно за ним приехать самим либо оформить получение по доверенности Дипломы всем выданы (получены) в апреле м-це. Мною был предъявлен диплом сразу при получении в бухгалтерию для перерасчета оклада с января м-ца на основании указанного приказа в дипломе, но бухгалтер ответил, что оклад будет пересмотрен с момента предъявления диплома, а не с даты приказа указанного в дипломе. Прав ли бухгалтер?

Господа, помогите разрешить проблему. Месяц назад я сдала госэкзамены, защитила диплом в Институте Мировой Экономики и Антикризисного управления (он является факультетом МГУ Экономики Статистики и Информатики). Обучение было платным, заключали договор. После защиты приходит информация, что руководство МЭСИ решило выдать нам дипломы только в том случае, если мы оплатим бланк в размере 30 долларов. Как нам сказали, первоначально сумма измерялась 185 долларами. С этой целью они подготовили некое дополнительное соглашение. В нашем договоре подобного оговорено не было. Когда я заявила, что оплачивать такую сумму не буду, мне ответили, что диплом я не получу... Кто прав?

Имеется диплом бакалавра. Обучалась в магистратуре, сдала госэкзамен отлично, была не допущена до защиты. Выпустилась с академической справкой. Сейчас поступила на заочную магистратуру. Будет ли считаться это получение первого высшего образования. Специальность другая. Спасибо.

Могу ли я получить диплом специалиста очного отделения, если сдала Госы, но не пришла на защиту дипломной работы, если наш выпуск 2012 г был последним выпуском специалистов, а после нас только бакалавры? Деканат говорит что не могу, так как я была в числе последних специалистов, и меня могут восстановить только на коммерцию, на бакалавра и только на 3 курс обучения. (надеюсь что это не правда)

Сын учится в колледже на базе 9 классов последний курс. Отсрочка до 30 июня. От военкомата уже прошел мед. комиссию. Сказали явиться 12 мая на комиссию. Я была на беседе у военкома. Мне было сказано, что будет прошение о досрочном получении диплома и с 6 по 15 июня его призовут. Правомерно ли это?

Моя дочь, мать двух несовершеннолетних детей, на базе 11 классов поступила в СПТУ, по окончанию ей было выдано свидетельство о среднем специальном образовании (диплом выдаётся только если поступаешь на базе 9 классов и учишься 3 года). Сейчас дочь учится в пед колледже. В 2013 году дочь была принята соц. работником в консультативное отделение, в 2014 году была переведена специалистом в этом же отделении. Сейчас это отделение ликвидируется и дочери было вручено уведомление о том, что её переводят рабочим бюро бытовых услуг на 0,25 ставки (з/п 1881 руб.) Так как у неё нет образования. И если бы у неё был бы диплом об окончании СПТУ, а не свидетельство, тогда бы ей было предложено что-нибудь ещё. Консультировалась в Мин. образование и получила подтверждение, что свидетельство равноценно диплому подтверждающему о получении среднего специального образования. То что дочь учится во внимание не берётся. И если она не согласна, то её уволят по ст.77 пункта 7 части первой ТК РФ. Что делать в сложившейся ситуации?

Моя дочь не сдала госэкзамен, хотя учится на хорошо и отлично. Учится на бюджете в МГУ. У меня вопрос: должна ли она платить за семестр при пересдаче экзамена в следующем году? И есть ли шанс на пересдачу в этом году? (Дочь инвалид 3 группы - сахарный диабет 1 тип, а я пенсионер и мать-одиночка). Кроме того, госэкзамен был 7 апреля, а защита диплома намного позже - в конце мая. Где же логика, если от защиты диплома она не отстранена, а госэкзамен не принят? Можно ли на этом основании настаивать на повторной сдаче госэкзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уйти из ВУЗа, сейчас начинается 3 ий курс, заочное. Весь сентябрь можно было оплатить след семестр. Я не оплачивала и сейчас в конце сентября хочу уйти. Мне сказали, что мне все равно придётся оплатить сентябрь. Никаких образовательных услуг в сентябре оказано не было, хотя, логика, как я понимаю в том, что учебный год уже начался.

Я не хочу оплачивать учёбу в сентябре, которой не было.

Студент при получении второго высшего образования, учился весьма посредственно получал отметки по экзаменам за взятки, дипломная работа также была куплена у преподавателей и принята "заряженной" дипломной комиссией. По итогу диплом был получен о втором высшем образовании. Вроде как диплом официально получен и студент официально поступил в ВУЗ и даже на пары ходил. Было это давно больше 20 лет назад. По взяткам сроки давности истекли, вопрос о дипломе.

Является ли такой диплом действительным и можно ли его использовать при трудоустройстве не опасаясь уголовной ответственности за использование такого диплома?

28 мая защитил диплом. Учился на заочном отделении. После защиты нам сказали, что нужно время пока дипломы привезут и подготовят. Пару дней назад я нашел работу. Нужно на собеседование. Но вот диплома то у меня еще нет на руках. Я сказал работодателю, что диплом позже привезу. Он отказался, сказал что отбор кандидатов проводится на конкурсной основе. И что нужно до 9 июня чтобы были все документы. Если до 9 июня я не получу диплом, существует ли какая-нибудь замена ему, т.е. справка о том, что я закончил обучение и жду диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение