Профессия проходчика оказалась опаснее - бронхит и заболевание легких после 9 лет работы в шахте

• г. Якутск

Работаю проходчиком 9 ть лет. Установили пневмосканиоз и бронхит с запыление. Профпатолог пишет в заключении о невозможности работы с антрацитами и углеводородами. Работать шахтёром я немогу. На что я могу рассчитывать и что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать заявление на установление процента от зарплаты за потерю здоровья.

Здравствуйте Сергей Владимирович

Выход на досрочную пенсию – это возможность, которая появляется у мужчин с 50 лет. Для этого необходимо быть занятым на трудных и опасных работах минимум 10 лет и иметь общий трудовой стаж 20 лет

В соответствии с абз.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

У вас стаж 9 лет

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам

Вы можете выйти на пенсию в результате мной изложенного или оформить инвалидность.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

К сожалению, работать в прежних условиях вы уже не сможете. С вашим диагнозом устанавливают 3 группу инвалидности. (Если вы вы проходили МСЭ, знаете) и работать с

антрацитами и углеводородами
запрещено!

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ."

Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:-болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или легочно-сердечной недостаточности 2 - 3 степени;

Вас должны перевести на более безопасную для вашего здоровья работу (не шахтер). Поговорите для начала с руководством.