Умерла тётка, у неё имеются кредиты, мама хочет вступить в наследство. Как узнать о задолженностях по кредитам? Заранее спасибо.

• г. Сыктывкар

Умерла тётка, у неё имеются кредиты, мама хочет вступить в наследство. Как узнать о задолженностях по кредитам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Направить запросы в банки, это может сделать адвокат, или же попросить нотариуса чтобы он се\делал данные запросы!

Идти в Банк и налоговые службы, чтобы брать выписки.

Доброго времени. Узнать, какие кредиты есть у умершего, можно через нотариуса.

Пусть мама принимает наследство, и подаёт копии свидетельства о смерти в банки, не иключено что она застрахована, и банка спишут долги за счёт страховок. Узнать по кредитам, можно подняв документы умершей, - это кредитные договора.

В банках и узнавать. Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства.

Например: приняла у меня доверительница наследство в размере 2 500,00 руб. суд и присудил банку такую сумму, а просил свыше 100 000,00 руб.

Здравствуйте,

По Вашему заявлению, нотариус сделает запросы в банки на предмет наличия у наследодателя счетов и кредитных обязательств.

Здравствуйте. Пока ваша мама не вступит в наследство банки информацию по чужим кредитам ей не дадут. Поэтому можете обратиться к нотариусу чтобы он сделал запрос. Рекомендую вам ознакомиться с данной статьей Подробнее ➤ Может она вам будет полезна.