О моем участии заявили и истец и ответчик, но меня никто из них даже не спросил, хочу я этого.

• г. Москва

Гражданское производство, иск о возмещении ущерба. Неявка свидетеля в суд (первый, второй раз), может суд "отстать", не хочу участвовать. О моем участии заявили и истец и ответчик, но меня никто из них даже не спросил, хочу я этого.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас привлекают к участию в деле в качестве свидетеля, то Вы обязаны дать свидетельские показания в суде (лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания - ч.1 ст.70 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае Вашей неявки в судебное заседание по неуважительной причине (Ваше нежелание быть свидетелем по делу само по себе не является уважительной причиной) Вы можете быть оштрафованы судом в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (1 МРОТ-100 РУБ.). Кроме того при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову Вы можете подвергнуться принудительному приводу.

Поэтому советую Вам все-таки на суд сходить, суд от Вас не отстанет (если, конечно истец и ответчик не откажутся вызывать вас в качестве свидетеля). А понесенные Вами расходы после вынесения решения суда и вступления его в законную силу Вам должны быть возмещены (по этому поводу см. ст. 95-97 ГПК РФ).