О моем участии заявили и истец и ответчик, но меня никто из них даже не спросил, хочу я этого.

• г. Москва

Гражданское производство, иск о возмещении ущерба. Неявка свидетеля в суд (первый, второй раз), может суд "отстать", не хочу участвовать. О моем участии заявили и истец и ответчик, но меня никто из них даже не спросил, хочу я этого.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас привлекают к участию в деле в качестве свидетеля, то Вы обязаны дать свидетельские показания в суде (лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания - ч.1 ст.70 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 168 ГПК РФ в случае Вашей неявки в судебное заседание по неуважительной причине (Ваше нежелание быть свидетелем по делу само по себе не является уважительной причиной) Вы можете быть оштрафованы судом в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (1 МРОТ-100 РУБ.). Кроме того при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову Вы можете подвергнуться принудительному приводу.

Поэтому советую Вам все-таки на суд сходить, суд от Вас не отстанет (если, конечно истец и ответчик не откажутся вызывать вас в качестве свидетеля). А понесенные Вами расходы после вынесения решения суда и вступления его в законную силу Вам должны быть возмещены (по этому поводу см. ст. 95-97 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дело гражданское. Возмещение убытков после пожара. Один ответчик - на участке которого возник пожар. Второй ответчик нарушил строительные нормы. И ввиду этого размеры ущерба значительно увеличились.

В отношении второго ответчика суд в возмещении отказал. Сейчас после того, как первый ответчик начал выплаты, второй подал заявление на возмещение ему расходов на адвоката, на представителя в суде, на апелляции (по заявлении первого ответчика). Все эти расходы по заявлению должен возместить истец по делу. Имеет ли он на это право? И каких статьях подобное возмещение прописано?

Если ответчик по исковому заявлению не является в суд, гражданское дело о признании сделки недействительной (договор дарения обман) состоится ли суд во второй раз, если первый раз была неявка ответчика. Истец находится в крайне тяжелом состоянии здоровья, возможно смерть. Примет ли суд решение если ответчик не является во второй раз и будет ли судебное заседание?

Первый раз в суде иск оставлен без рассмотрения (неявка истца дважды). Второй раз истец отказался от иска по ст.220,221. Я ответчик. Имею право на возмещение истцом расходов на адвоката. В течении какого времени я должна обратиться в суд с таким вопросом. И как взыскиваются сами расходы? Путем внесения наличных или можно удерживать с зарплаты или пенсии?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Как ответчит может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответсвии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экпертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экпертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

Гражданское дело рассматривалось без моего личного участия в другом городе, но в присутствии ответчика. Ответчик на заседание привел свидетеля, который дал показания в защиту Ответчика --Имеет ли право мировой судья вынести решение сразу после допроса свидетеля? Ни о чем меня не спросив?--должны ли спросить меня поcле показаний свидетеля (может у меня есть доказательства опровергающие показания свидетеля Ответчика?

Вопрос в следующем. Истец заявил требования о возмещении имущественного вреда к двум ответчика в солидарном порядке. Суд к первому ответчику отказал в требованиях. А ко второму удовлетворил полностью. Второй ответчик обжаловал решение в части, отказ к первому ответчику не обжаловал. Истец тоже решение к первому ответчику не обжаловал. До рассмотрения ап. Жалобы первый ответчик к которому суд отказал истцу умер. Я наследник. Являюсь ли я правопреемником первого ответчика, если к нему на день смерти уже было вынесено судебное решение об отказе в возмещении имущественного вреда. И истец не обжаловал эту часть решения.

Р. S требования связаны с поведением ответчика при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение