Кто будет представлять интересы внучки, если она сама не в состоянии (на данный момент ей 14 лет).

• г. Москва

У моих дальних роственников слеующая картина. Дом оформлен на бабушку. У бабушки трое детей. Один из сыновей алкоголик 4 судимости. Сейчас на свободе, но я думаю не надолго. С бабушкой проживает ее внучка, дочка сына-алкоголика-уголовника. У внучки нет матери, она была убита отцом. Внучка до 14 лет имела фамилию матери (она не законнорожденная), в данный момент фамилию ей поменяли (на фамилию отцаб и бабушки), для получения паспорта. В случае смерти бабушки без завещания, как будет поделен дом. Кто будет представлять интересы внучки, если она сама не в состоянии (на данный момент ей 14 лет). Прочитав закон о наследстве я сделал вывод, что она в обязательном порядке может претендовать на наследство (она полностью на попечительстве бабушки, она несовершеннолетняя). Прошу учесть тот факт, что они проживают в селе, нотариус в городе до которого иет автобус 2 раза в день.

Вопрос 1: конретный, если внучка не подаст заявление на наследство, то она не сможет претендовать на него в следующем?.

Вопрос 2: как доказать что она проживает с бабушкой на полном ее обеспечение.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти бабушки и отсуствия завещания внучка ничего не получит, пока ее иждвиение не будет установлено в судебном порядке. Представлять ее интересы должен отец, если его не лишили родителських прав. Либо орган опеки, которые могут и вовсе не заниматься этим. В приницпе с 14 лет она и сама вправе заявить в суд. Но на практике сложно выполнимо.

Так что думаю, нужно позаботиться заранее о внучке. Лучше ее зарегистрировать в доме вместе с бабушкой и передать ей по завещанию часть дома. Или рассмотреть другие варианты.