Кто будет представлять интересы внучки, если она сама не в состоянии (на данный момент ей 14 лет).

• г. Москва

У моих дальних роственников слеующая картина. Дом оформлен на бабушку. У бабушки трое детей. Один из сыновей алкоголик 4 судимости. Сейчас на свободе, но я думаю не надолго. С бабушкой проживает ее внучка, дочка сына-алкоголика-уголовника. У внучки нет матери, она была убита отцом. Внучка до 14 лет имела фамилию матери (она не законнорожденная), в данный момент фамилию ей поменяли (на фамилию отцаб и бабушки), для получения паспорта. В случае смерти бабушки без завещания, как будет поделен дом. Кто будет представлять интересы внучки, если она сама не в состоянии (на данный момент ей 14 лет). Прочитав закон о наследстве я сделал вывод, что она в обязательном порядке может претендовать на наследство (она полностью на попечительстве бабушки, она несовершеннолетняя). Прошу учесть тот факт, что они проживают в селе, нотариус в городе до которого иет автобус 2 раза в день.

Вопрос 1: конретный, если внучка не подаст заявление на наследство, то она не сможет претендовать на него в следующем?.

Вопрос 2: как доказать что она проживает с бабушкой на полном ее обеспечение.

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти бабушки и отсуствия завещания внучка ничего не получит, пока ее иждвиение не будет установлено в судебном порядке. Представлять ее интересы должен отец, если его не лишили родителських прав. Либо орган опеки, которые могут и вовсе не заниматься этим. В приницпе с 14 лет она и сама вправе заявить в суд. Но на практике сложно выполнимо.

Так что думаю, нужно позаботиться заранее о внучке. Лучше ее зарегистрировать в доме вместе с бабушкой и передать ей по завещанию часть дома. Или рассмотреть другие варианты.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

У бабушки было составлено завещание. Бабушка умерла, прошло уже пол года. По завещанию земельный участок описан внучке, но у бабушки есть дочь - пенсионерка. На момент смерти все были зарегистрированы в одной квартире. Мы узнали, что по закону дочке принадлежит 1/4 от наследства. Под года от смерти бабушки уже прошло. Вступать в наследство будут и внучка и дочка (мама внучки). Дело в том, что всё это происходит в России, но дочь бабушки сейчас живёт в Белоруссии. Может ли она в Белоруссии у нотариуса или в посольстве РФ сделать доверенность на внучку баьушки, чтобы оформить наследство и далее его продать или ей обязательно нужно приезжать в Россию?

По паспорту она гражданин России, оформляет вид на жительство в Белоруссии.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

У меня возник вопрос по поводу наследства дома. У матери моего отца есть дом в собственности. У нее был еще один сын, кроме моего отца, но он умер. Как в случае смерти бабушки будет делиться дом? Мужа и родителей у бабушки нет, есть только сын - мой отец и внучка - дочка умершего сына. Достанется ли весь дом отцу или часть отойдет внучке - дочке умершего сына. Бабушка никаких завещаний не писала, т.е. дом в ее полной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Бабушка оставляет в наследство квартиру несовершенолетней внучке, кто может распоряжаться квартирой до достижения совершенолетия внучки после смерти бабушки.

2. Может ли оспорить дочь завещание, если бабушки сделала его на внучку.

Сможет внучка претендовать на наследство бабушки после её смерти, если у бабушки было 2 сына, один умер (отец внучки), второй жив? Или надо будет обязательно составлять завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение