Достанется ли весь дом отцу или часть отойдет внучке - дочке умершего сына.

• г. Орёл

У меня возник вопрос по поводу наследства дома. У матери моего отца есть дом в собственности. У нее был еще один сын, кроме моего отца, но он умер. Как в случае смерти бабушки будет делиться дом? Мужа и родителей у бабушки нет, есть только сын - мой отец и внучка - дочка умершего сына. Достанется ли весь дом отцу или часть отойдет внучке - дочке умершего сына. Бабушка никаких завещаний не писала, т.е. дом в ее полной собственности.

Ответы на вопрос (2):

Напополам - отец и внучка.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

Здравствуйте.Наследовать будут оба в равных долях. Внучка по праву представления, (ст. 1146 ГК РФ).