Можно ли в таком случае просто лишить его родительских прав, т.е. вычеркнуть его из отцов вообще?

• г. Москва

Мы с мужем развелись в феврале т.г., суд назначил так же ему выплачивать алименты на дочь с января т.г. Но! Муж официально нигде не работает, на повестку явиться к судебному приставу он не отреагировал. Вот так и живем с дочкой, он ее не навещает, материально не помогает, хотя живет в соседном подъезде и ничего с этим нельзя сделать? Знаю, что в собственности у него ничего нет. Вот только часть приватизированной квартиры вместе с родителями. Можно ли хоть что-то с него поиметь? Может мне самой пойти к приставу? Можно ли в таком случае просто лишить его родительских прав, т.е. вычеркнуть его из отцов вообще? Это делают сейчас? Или мне ждать когда он официально устроится на работу? Тогда нам что-то перепадет и если да, то за какой период? Подскажите советом.

Ответы на вопрос (1):

ВАм нужно сходить к судебному приставу, чтобы он его опять уведомил. В случае двукратного отсуствия реакции, можно говорить о возбуждении уголловного дела за неуплату алиментов. На лишение родительских прав подать можете, но если он докажет, что у него временные материальные трудности (10 месяцев не такой уж большой срок), покается, то суд может сразу и не лишить.

Вам нужно определиться , что вам нужно. ПРи лишении род.прав он все равно будет обящзан платить алименты.